25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Тело женщины, убитой на российской военной базе в Душанбе, выдано родственникам

Тело убитой на территории 201 Российской военной базы (РВБ) в Душанбе 22-летней гражданки Таджикистана Шоиры Джобировой утром 11 ноября было передано родственникам. Как сообщает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода) со ссылкой на сотрудников морга, на теле девушки видны следы насильственной смерти: челюсть сломана, на затылке – следы от ударов, под глазами – черные пятна, а одна нога вывихнута. Родные Шоиры забрали ее тело из здания военного госпиталя министерства обороны Таджикистана.

Родственники говорят, что Шоира вышла из дома вечером пятого ноября и не вернулась. О ее смерти они узнали после обращения в ОВД столичного района Сино. Как сообщают местные СМИ, по подозрению в убийстве женщины задержан офицер 201 РВБ, старший лейтенант Иван Щербаков, в отношении которого возбуждено уголовное дело, ведется следствие. По словам представителя ОВД Сино-1, российский офицер пригласил женщину в общежитие войсковой части и убил ее по неизвестным пока причинам. В ходе предварительного допроса Иван Щербаков сказал, что ничего не помнит о произошедшем, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Родные Шоиры говорят, что над ней надругались, а затем убили и выбросили тело в мусорный контейнер недалеко от военной базы. Мать убитой Идигул Азимова со слов таксиста, подвозившего Шоиру к общежитию РВБ, говорит, что Шоиру там «встретили четыре офицера военной базы и проводили в общежитие».

В настоящее время расследование по делу ведут следственные органы 201 РВБ. Задержанный Щербаков содержится на территории базы. Для установления всех обстоятельств произошедшего на военную базу направлена комиссия Центрального военного округа, пишет «Азия-плюс». Источник в 201 РВБ из числа военнослужащих рассказал агентству, что тело девушки было найдено девятого ноября на территории части, расположенной на окраине Душанбе. Кроме того, по его словам, есть подозрения, что в преступлении были задействованы несколько военнослужащих. Он также подчеркнул, что в настоящее время на территории частей действует режим, «как на жесткой казарме». «Никого не выпускают с территории частей, проводятся проверки всех, кто имел тесные контакты с подозреваемыми, допрашивают. Для всей базы это ужасная трагедия, очень стыдно», - отметил он.

По поводу случившегося 10 ноября Чрезвычайный и Полномочный посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов был вызван в МИД Таджикистана, где министр иностранных дел Сироджиддин Аслов вручил ему ноту. В документе, в частности, говорится, что «таджикская сторона требует от российской стороны дать объективную оценку произошедшему и принять необходимые меры по недопущению совершения подобных деяний военнослужащими российской военной базы в Таджикистане», сообщает официальный сайт МИД республики.

Это не первое тяжкое преступление, совершенное военнослужащими 201 РВБ в Таджикистане. Ранее широкую огласку получили несколько случаев нападений военных на таксистов с нанесением им ножевых ранений, два из которых закончились убийством водителей. Так, 26 августа этого года в Душанбе был вынесен приговор военнослужащим 201 РВБ Федору Басимову и Ильдару Сахапову за убийство таксиста Рахимджона Тешабоева. Суд признал их виновными в совершении этого преступления и приговорил первого к 17 годам колонии строгого режима, а второго – к 13 годам и еще к году ограничения свободы.

По межведомственному соглашению между органами прокуратуры Таджикистана и России российские военные, совершившие в республике преступление вне пределов воинской части, могут быть переданы следственным органам России по их ходатайству.

201-я РВБ - крупнейший военный объект России, расположенный за ее пределами. База сформирована на основе 201-й мотострелковой дивизии, которая находится в республике еще с советских времен, и насчитывает около 6,5 тысячи военнослужащих, расквартированных в гарнизонах в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб. В соответствии с подписанным в октябре 2012 года соглашением РВБ будет пребывать в Таджикистане, как минимум, до 2042 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА