27 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Убитая на российской военной базе в Душанбе женщина, вероятно, стала жертвой ревности

Погибшая от рук российского офицера 22-летняя гражданка Таджикистана Шоира Джобирова, вероятно, стала жертвой ревности, сообщает «Азия-плюс» со ссылкой на источник в совместной российско-таджикской следственной группе.

Напомним, что тело Джобировой с признаками насильственной смерти было обнаружено в мусорном контейнере на территории одной из частей 201 Российской военной базы (РВБ), расположенной на окраине Душанбе. Следствие выяснило, что женщина была убита пятого ноября в общежитии для офицеров РВБ. По подозрению в совершении этого преступления задержан офицер 201 РВБ, старший лейтенант Иван Щербаков, в отношении которого возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного допроса Щербаков сказал, что ничего не помнит о произошедшем, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

По словам источника в следственной группе, одна из основных версий происшедшего – убийство на почве ревности. Согласно показаниям свидетелей, погибшая женщина вместе с российским военнослужащим приехала в расположение военного городка, причем не в первый раз и добровольно, и при проверке документов на контрольно-пропускном пункте назвалась его «женой». Позже, в комнате общежития, молодые люди поссорились – гостья была обвинена в неверности. После словесной перепалки произошла драка, в ходе которой женщина получила телесные повреждения, несовместимые с жизнью. После задержания, находясь в подавленном состоянии и сожалея о случившемся, Щербаков написал «явку с повинной», дав признательные показания. Представитель следственной группы также добавил, что все должностные лица, виновные в данном преступлении понесут строжайшее наказание.

В отношении Ивана Щербакова решением гарнизонного суда 201 РВБ в качестве меры пресечения избран арест до шестого января 2016 года. Военнослужащий переведен в СИЗО №1 города Душанбе, где будет находиться до конца следствия, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода).

В связи с этим убийством Чрезвычайному и Полномочному послу России в Таджикистане Игорю Лякину-Фролову министр иностранных дел республики Сироджиддин Аслов 10 ноября вручил ноту с требованием «дать объективную оценку произошедшему и принять необходимые меры по недопущению совершения подобных деяний военнослужащими российской военной базы в Таджикистане».

Это не первое тяжкое преступление, совершенное военнослужащими 201 РВБ в Таджикистане. Ранее широкую огласку получили несколько случаев нападений военных на таксистов с нанесением им ножевых ранений, два из которых закончились убийством водителей. Так, 26 августа этого года в Душанбе был вынесен приговор военнослужащим 201 РВБ Федору Басимову и Ильдару Сахапову за убийство таксиста Рахимджона Тешабоева. Суд признал их виновными в совершении этого преступления и приговорил первого к 17 годам колонии строгого режима, а второго – к 13 годам и еще к году ограничения свободы.

201-я РВБ - крупнейший военный объект России, расположенный за ее пределами. База сформирована на основе 201-й мотострелковой дивизии, которая находится в республике еще с советских времен, и насчитывает около 6,5 тысячи военнослужащих, расквартированных в гарнизонах в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб. В соответствии с подписанным в октябре 2012 года соглашением РВБ будет пребывать в Таджикистане, как минимум, до 2042 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА