19 april 2024




Новости Центральной Азии

Маму погибшего Умарали Назарова выдворяют из России

Умарали Назаров
Городской суд Петербурга сегодня оставил в силе решение Октябрьского районного суда о выдворении с территории России гражданки Таджикистана Зарины Юнусовой – мамы скончавшегося в Медцентре имени Цимбалина пятимесячного Умарали Назарова, сообщает «Росбалт». Женщину также обязали выплатить административный штраф в размере пяти тысяч рублей. В течение 15 суток Юнусова должна покинуть Россию, в противном случае она будет отправлена на родину принудительно.

Защита, в свою очередь, настаивала на отмене предыдущего решения суда, так как, по словам адвоката Ольги Цейтлиной, на заседании в Октябрьском райсуде Зарина не могла понять, что ей говорят - ей предоставили переводчика с узбекского, тогда как она говорит на таджикском, передает Life78. На сегодняшнем заседании суда матери погибшего Умарали был предоставлен переводчик с таджикского. Сама Зарина подтвердила в суде, что не подписывалась в протоколе задержания, поскольку не умеет ни читать, ни писать по-русски. Она рассказала в суде, что в ту ночь практически ничего не понимала. По ее словам, инспекторы без объяснений вырвали ребенка из ее рук. Родственники погибшего младенца заявили, что матери даже не дали покормить малыша перед отправкой в реабилитационный центр.


Зарина Юнусова (слева) в зале суда

Защита также сделала акцент на том, что в настоящее время Зарина Юнусова является потерпевшей в уголовном деле по факту смерти ее сына Умарали Назарова. В случае, если она покинет страну, данное дело будет невозможно расследовать в полном объеме. Защита попросила признать данный случай исключительным и разрешить матери остаться на территории России до конца расследования, передает Радио «Балтика». Однако судья не стала прикреплять ходатайство защитников к материалам дела о выдворении. Защита Юнусовой полагает, что отказ в жалобе на выдворение связан с желанием развалить уголовное дело по факту гибели младенца.

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов намерен попросить генпрокурора вмешаться в ситуацию с депортацией Зарины Юнусовой. «Завтра же обращение будет на столе генпрокурора, и, надеюсь, он тогда же примет решение», - сказал Федотов в эфире «Эха Москвы».

Напомним, что Умарали Назаров скончался в Медцентре имени Цимбалина в Петербурге в ночь на 14 октября, после того как в полицейском участке был отнят у матери – 21-летней Юнусовой, задержанной за нарушение миграционного законодательства (просроченная регистрация). В ходе адресной проверки иностранных граждан сотрудники УФМС по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга 13 октября задержали и отвезли Юнусову с грудным ребенком в отдел полиции УМВД того же района. Женщину поместили в камеру временного содержания, а малолетнего Умарали отняли у мамы и передали врачам скорой помощи, оформив его как «подкинутого или заблудившегося» ребенка. В тот же день было вынесено судебное решение о наложении штрафа в размере пяти тысяч рублей и административном выдворении Юнусовой из России с пятилетним запретом на въезд в страну.

Смерть Умарали вызвала широкий общественный резонанс в Таджикистане и России, расследование дела о его гибели взято под контроль внешнеполитических ведомств двух стран, посольства Таджикистана в Москве. Посетивший накануне Петербург уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов выразил недовольство качеством проверки действий полицейских по изъятию Умарали у его матери и потребовал вмешательства прокуратуры в ход расследования. Ранее члены СПЧ также заявляли, что в действиях работников правоохранительных органов выявлены признаки должностного преступления.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА