18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Обвинявшийся в коррупции бывший спикер парламента Ахматбек Кельдибеков освобожден в зале суда

Ахматбек Кельдибеков
Первомайский районный суд Бишкека 12 ноября вынес бывшему спикеру Жогорку Кенеша (ЖК, парламента) Кыргызстана Ахматбеку Кельдибекову оправдательный приговор, признав его виновным лишь в незаконном создании представительства ЖК в Межпарламентской ассамблее стран СНГ и назначив ему наказание в виде штрафа в 30 тысяч расчетных показателей, сообщает «24.kg». «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода) уточняет, что размер штрафа составит 3 млн сомов (примерно $42,2 тысячи).

По словам судьи, при назначении штрафа учтены семейное положение и то, что обвиняемый привлекается к уголовной ответственности впервые. Келдибеков освобожден в зале суда. Арест, наложенный на все его имущество, снят.

Напомним, Ахматбек Кельдибеков был задержан и водворен в следственный изолятор Госкомитета национальной безопасности (СИЗО ГКНБ) 20 ноября 2013 года, на него завели три уголовных дела по статьям «Коррупция», «Соучастие в преступлении» и «Злоупотребление должностным положением». Кроме того, он подозревался в нанесении ущерба государству, будучи председателем Соцфонда (на 24,3 миллиона сомов), главой Налоговой службы (2,3 миллиона), спикером парламента (9,9 миллиона).

Первого августа 2014 года Первомайский райсуд отпустил Кельдибекова под домашний арест и разрешил ему выезд за границу, уголовное делопроизводство в его отношении временно приостановлено. Однако 4 августа Генпрокуратура Киргизии опротестовала разрешение на выезд за границу, потребовав заключить экс-спикера под домашний арест. Но 10 августа Кельдибеков вылетел с семьей в Турцию, вернулся, по данным «Азаттыка», 10 февраля 2015 года. Полгода спустя, 17 августа, райсуд прекратил уголовное дело в отношении Кельдибекова по эпизоду о коррупции в Социальном фонде - в связи с истечением срока согласно поданному адвокатом ходатайству. Гособвинение просило приговорить Кельдибекова к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Однако защита экс-спикера утверждала, что предъявляемые бывшему депутату обвинения не обоснованы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА