25 april 2024




Новости Центральной Азии

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить компенсацию гражданину Таджикистана

Наимджон Екубов
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 25 тысяч евро гражданину Таджикистана Наимджону Екубову (Якубову) в качестве компенсации морального вреда за процессуальные нарушения, допущенные в отношении него российскими правоохранительными органами. Решение Страсбургского суда обнародовано 12 ноября на сайте ЕСПЧ. Суд также постановил выплатить 500 евро адвокату Ёкубова Валерию Шухардину.

Наимджон Екубов, бывший студент факультета иностранных языков Таджикского педагогического института, в 1990-е годы приехал на заработки в Россию. В июне 2004 года он был арестован в Подмосковье по подозрению в торговле наркотиками. В марте 2005 года подольский городской суд приговорил Екубова к 14,5 годам лишения свободы. Он и его адвокаты несколько раз подавали апелляционные и кассационные жалобы на судебные решения разных инстанций. Разбирательство по уголовному делу против Екубова продолжалось до 2009 года. В итоге срок заключения ему был сокращен на четыре года. Как передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода), в конце 2014 года по завершении отбывания наказания в одной их тюрем Саратова Екубов вышел на свободу.

Он не признал своей вины и продолжил доказывать, что был осужден необоснованно. «У меня сложилось твердое убеждение того, что есть какие-то негласные инструкции, директивы, что по преступлениям, связанным с наркотиками, особо не церемонятся. Если есть малейшая возможность, необходимо повысить показатели. Следователь мне сказал: я являюсь условно-статистической единицей, призванной фигурировать в отчетах Госнаркоконтроля Российской Федерации. Так как тогда СМИ создали такой стереотип, что все таджики – наркоторговцы, даже если я невиновен, мне уже не поверят», - сказал Екубов в интервью «Озоди».

В своем решении ЕСПЧ не отрицает законности предъявленных Екубову обвинений, по которым он был лишен свободы, однако указывает на нарушения прав осужденного, которые были допущены в ходе следствия. Так, суд постановил, что были нарушены сроки досудебного содержания Екубова под стражей, а также продолжительности производства по его уголовному делу. ЕСПЧ указал, что государство-ответчик, то есть Россия, должно произвести компенсационные выплаты заявителю и его адвокату в течение трех месяцев с момента вступления судебного решения в силу.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА