26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Crude Accountability сняла фильм о переселении жителей поселка Березовка (видео)

Дом в Аксае, куда обещают переселить жителей Березовки до конца года.
Экологическая правозащитная организация Crude Accountability сняла фильм о том, как идет переселение жителей казахстанского поселка Березовка: по мнению правозащитников, этот переезд может превратиться в бесправное изгнание.

«Фергана» неоднократно писала о ситуации в Березовке. Поселок расположен рядом с нефтегазоконденсатным месторождением Карачаганак, которое разрабатывается международным консорциумом «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» (КПО). Экологи уже много лет заявляют, что разработка месторождения идет с нарушениями, что КПО не контролирует выбросы и концентрацию в воздухе вредных веществ. На заявления экологов ни власть, ни руководство КПО не обращали внимания, пока почти год назад в Березовке не произошло массовое отравление детей, и эти случаи стали повторяться. Расследование закончилось заверением властей переселить жителей до конца 2016 года, причем первые 127 семей – уже до конца 2015-го. Глава администрации Западно-Казахстанской области пообещал, что «все жители Березовки получат жилье, компенсацию и подъемные средства».

И жители Березовки, и правозащитники уверены – причина переселения именно в массовом отравлении. Однако и власти, и КПО заявляют, что переселение Березовки связано с развитием производства и необходимостью расширения санитарно-защитной зоны КПО. Поскольку власть не берет на себя ответственность за массовое отравление детей, люди больше не верят обещаниям. Они говорят, что не имеют полной информации по стоимости и правовой основе переселения, а также о размере компенсаций. Оценка потерь малого бизнеса вообще не проводилась.

«Властям надо было давно бить тревогу, что народ страдает, но это все проходило мимо. Куда уходили наши письма, куда уходили наши обращения – они просто уходили в никуда. И вот дождались действительно такого звонка», - говорит в фильме «Березовка: исход» Светлана Аносова, директор общественной организации «Жасыл дала».

Почти пятнадцать лет жители Березовки добивались от властей и КПО переселения из зоны, которая находится в опасной близости к месторождению. «Жители Березовки заплатили неприемлемо высокую цену за то, чтобы быть услышанными компанией и властями. Они вправе рассчитывать не только на справедливую оценку потери имущества, бизнеса, здоровья, но и на прозрачный и результативный диалог с властями и нефтедобывающими компаниями по всем вопросам, связанным с переселением», заявил Сергей Соляник, консультант Crude Accountability.

Общественные организации требуют прозрачного и справедливого переселения жителей Березовки, включая выплату компенсации за вред, причиненный здоровью детей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА