20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане госслужащим запретили иметь недвижимость и банковские счета за рубежом

Государственные служащие в Таджикистане впредь не смогут открывать счета в банках за пределами страны, хранить в них деньги и драгоценности. Соответствующие поправки в закон «О государственной службе» приняла сегодня нижняя палата парламента республики (Маджлиси намояндагон), сообщает «Азия-плюс». Госслужащим также запрещено приобретать недвижимость на территории других государств.

Одним из инициаторов поправок является первый президент Таджикистана, а ныне член верхней палаты парламента республики Каххор Махкамов. Мотивы, побудившие депутатов внести в закон изменения, не сообщаются, хотя можно предположить, что они приняты в целях усиления борьбы с коррупцией и обеспечения большей прозрачности доходов госчиновников. Подобный закон с мая 2013 года действует и в России, чье законодательство, как правило, берется за основу таджикскими парламентариями.

Так, в России чиновникам, депутатам и силовикам запрещено иметь вклады, хранить наличные деньги и ценности в банках за пределами территории страны. Неоднократно поднимался вопрос о необходимости запретить и наличие недвижимости за рубежом, однако эта мера так и не была введена: иметь жилье за границей разрешено при условии его декларирования вне зависимости от стоимости. В последнее время вновь зазвучали предложения о запрете госслужащим обладать имуществом за рубежом, а также обучаться и лечиться за границей, сообщает ТАСС.

А в начале ноября президент Владимир Путин подписал закон о запрете для лиц, замещающих должности глав муниципальных образований на непостоянной основе, иметь за рубежом счета и активы, пишет Интерфакс. Для этих чиновников предусмотрен переходный период в три месяца с тем, чтобы они могли определиться – либо закрывать счета, либо слагать полномочия.

Численность гражданских госслужащих в Таджикистане составляет около 19 тысяч человек (данные на начало 2014 года). В это число не входят представители силовых структур и органов правопорядка. Средняя зарплата таджикского чиновника составляет порядка 1000 сомони (около $150).

К слову, сегодня же депутаты нижней палаты парламента Таджикистана утвердили проект бюджета страны на 2016 год. Повышения заработной платы бюджетникам, пенсий, пособий и стипендий в республике в следующем году в нем не предусмотрено, передает «Азия-плюс». Таким образом, зарплаты, пенсии и другие выплаты не будут повышаться в стране уже второй год. Обещанного президентом Эмомали Рахмоном в начале 2015 года повышения размеров зарплат, пенсий, пособий и стипендий, которое ожидалось в сентябре этого года, не произошло - его отложили на неопределенное время из-за влияния мирового финансового кризиса на экономику страны.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА