26 april 2024




Новости Центральной Азии

Швеция: Группа узбекских беженцев приглашает на судебный процесс по делу о покушении на жизнь Обидхона Назарова

Обидхон Назаров
Инициативная группа узбекских беженцев в Швеции приглашает «журналистов, правозащитников и всех людей доброй воли, кому не безразлична судьба имама Обидхона кори Назарова, кто не остается равнодушным к последствиям этого ужасного преступления», присутствовать на открытом судебном процессе над гражданином Узбекистана Юрием Жуковским, который обвиняется в попытке убить известного узбекского политэмигранта.

Начало процесса назначено на 10 часов утра 23 ноября 2015 года, он пройдет в городе Остерсунд на севере Швеции.

Ранее «Фергана» сообщала о том, что шведская прокуратура предоставила суду Остерсунда обвинительное заключение по делу о покушении на Обидхона Назарова, в котором говорится, что за попыткой убить политэмигранта стояли власти Узбекистана.

Назарова попытались убить (уже в третий раз) 22 февраля 2012 года: неизвестный человек выстрелил в имама несколько раз и скрылся. Назаров был доставлен в больницу, где перенес операцию и впал в продолжительную кому. По данным следствия, преступление было совершено в период пребывания в Швеции имеющего узбекское и российское гражданства Юрия Жуковского, сумевшего после покушения скрыться в России. Среди доказательств вины подозреваемого, предоставленных шведскими следователями, имеются записи камер видеонаблюдения, которые зафиксировали Жуковского возле гостиницы и магазинов. В 2012 году районный суд Эстерсунда постановил, что имеются достаточные доказательства, указывающие на виновность Жуковского, и вынес решение о его заочном аресте.

В июле 2012 года перед судом в Стромсунде предстали двое граждан Узбекистана: муж и жена Баходыр Пулатов и Нодира Аминова, которые обвинялись в оказании помощи Жуковскому. Но улик, представленных на суде, оказалось недостаточно для доказательства их вины, и пара из Узбекистана была освобождена из-под стражи прямо в зале суда. А 12 октября шведская пресса сообщила о задержании в России главного подозреваемого - Юрия Жуковского, когда он воспользовался тем же телефоном, что и во время пребывания в Швеции. В Россию была выслана необходимая документация, а также официальный запрос на выдачу подозреваемого. Рассмотрев дело, российская сторона передала Жуковского Швеции.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА