20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Бишкеке найден повешенным бывший начальник СИЗО, из которого сбежали девять экстремистов

Иманкул Тельтаев
Утром 20 ноября в камере следственного изолятора (СИЗО) №1 в Бишкеке был обнаружен повешенным полковник Иманкул Тельтаев - бывший начальник СИЗО-50, получившего широкую известность после того, как в ночь на 12 октября 2015 года из него сбежали девять заключенных.

Как сообщили агентству «24.kg» в Госслужбе исполнения наказаний (ГСИН) Кыргызстана, полковник, находившийся в палате медсанчасти, куда его перевели в связи с жалобами на состояние здоровья, повесился при помощи простыни: «Тельтаев находился в одиночной камере. В коридорах имеются камеры видеонаблюдения, по которым будет видно, заходил ли кто-нибудь к нему в палату. Мы не знаем, почему он совершил это, наверное, нервы сдали. Есть информация, что еще четыре года назад у него были попытки суицида, когда его первый раз уволили».

Уголовное дело по факту смерти бывшего начальника СИЗО-50 возбуждать не будут, потому что это был суицид, добавили в ГСИН. Но в прокуратуре пока не столь категоричны: возбудят ли уголовное дело по данному факту, пока говорить рано, это будет известно по результатам расследования, пояснили в надзорном ведомстве. Тело Тельтаева и место происшествия осмотрены, назначены необходимые экспертизы.

Напомним, в ночь на 12 октября из СИЗО №50 сбежало девять заключенных, при этом погибли трое сотрудников ГСИН. Пятерых беглецов поймали сразу, причем трое из них через несколько дней умерли в тюремной больнице «от сердечной недостаточности». Еще четверых ловили в течение десяти дней, трое были убиты во время задержания, один взят живым, но раненым. Последний из беглецов был убит вечером 22 октября, во время спецоперации по его задержанию погибло двое мирных жителей и один сотрудник правоохранительных органов. О произошедшем «Фергана» рассказала в материале «Подробности побега заключенных в Кыргызстане: Нестыковки данных, странные смерти и незаконные амнистии». Начальник СИЗО - полковник внутренний службы И.Тельтаев – был освобожден от должности за серьезные упущения в работе, приведшие к побегу из СИЗО-50 нескольких опасных преступников и гибели сотрудников следственного изолятора. В СИЗО он был помещен 11 ноября - в рамках расследования уголовного дела о халатности.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА