19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Ошской области произошло новое землетрясение, сила в эпицентре - до 6,5 балла

В Ошской области Кыргызстана утром 20 ноября произошло новое землетрясение. По данным сейсмологической станции Института сейсмологии Национальной академии наук, в эпицентре сила составляла 6-6,5 балла (магнитуда Mpv= 5,1), сообщает МЧС республики.


Последствия землетрясения, произошедшего в Ошской области 17 ноября. Фото пресс-службы МЧС Киргизии

Очаг землетрясения расположен на территории Киргизии в 30 километрах к юго-востоку от города Оша. В в селах Лангар, Кара-Согот, Бек-Жар, Чайчи, Кызыл-Туу интенсивность землетрясения составила 6-6,5 балла, в Оше - 5 баллов. В нескольких домах села Чайчи Кызыл-Сууйского айыльного (сельского) округа Кара-Сууйского района Ошской области из-за землетрясения обрушились стены. Всего, как передает «24.kg» со ссылкой на МЧС, непригодными для жилья признано около 570 домов.

Напомним, 17 ноября 2015 года в этом же регионе произошло землетрясение силой 7 баллов. По словам министра чрезвычайных ситуаций Кубатбека Боронова, в ходе обследования 3400 жилых домов разрушения первой степени были зафиксированы в 897 домах, второй степени – в 1401, третьей – в 856, четвертой степени – в 227 домах. Из обследованных 115 социальных объектов в 45 объектах установлены разрушения первой степени, в 29 – второй, в 33 - третьей и в 9 соцобъектах – четвертой степени разрушения. На совещании 19 ноября, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи под руководством премьер-министра Киргизии Темира Сариева, Боронов сообщил, что в Ошской «помимо установленных 50 палаток еще 103 палаток отправлено в Кара-Сууйский и Алайский районы, на данный момент к отправке дополнительно готовится 80 единиц утепленных палаток».

Темир Сариев предложил открыть счет для оказания адресной помощи пострадавшим от землетрясения, так как, по его словам, сейчас население в Ошской области находится в очень сложной ситуации. «Пострадали дома молодых семей, у которых по пять-семь детей. Поэтому сейчас мы должны тщательно обдумать, каким образом будем оказывать им помощь, потому что 200 тысяч сомов - это небольшая сумма, на них дом построить невозможно. Нужно подключить всю общественность, международные организации, если потребуется, мы обяжем каждое министерство возвести по дому», - цитирует премьер-министра «24.kg».

Кроме того, как передает «Заноза», замминистра иностранных дел Кыргызстана Аскар Бешимов на встрече с послом Российской Федерации Андреем Крутько выразил российской стороне просьбу оказать посильную помощь в связи с землетрясением в Ошской и Джалал-Абадской областях, пояснив, что оставшиеся без крова сотни людей в преддверии зимы нуждаются в утепленных палатках, печках, продуктах питания.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА