19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Поломка самолета в Оше - пятеро пассажиров не были пристегнуты и получили травмы (фото)

23.11.2015 09:42 msk, Фергана

Экономика Кыргызстан Россия

Вчера, 22 ноября, в аэропорту города Оша самолет киргизской авиакомпании Avia Traffic совершил аварийную посадку. По предварительным данным, из-за плохой видимости при посадке лайнер выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. Самолет получил повреждения шасси, также у него сломано левое крыло. Нанесен ущерб и взлетно-посадочной полосе аэропорта.


Фото Azattyk

Самолет «Боинг 737» выполнял первый рейс по маршруту Красноярск-Ош, однако из-за плохих погодных условий не смог приземлиться в аэропорту Оша (04:48 расчетное время). Авиалайнер совершил посадку на запасном аэродроме Бишкека в 05:20. После улучшения погодных условий в Оше борт вылетел из аэропорта «Манас» в аэропорт Оша (расчетное время прибытия 07:43).

По данным Генпрокуратуры Киргизии, инцидент произошел из-за нарушения правил эксплуатации воздушного транспорта.

Транспортной прокуратурой республики возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 280 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта) Уголовного кодекса Кыргызстана. Создана межведомственная следственно-оперативная группа из числа следователя Кыргызской транспортной прокуратуры и сотрудников отдела внутренних дел на транспорте.

На борту самолета находилось 148 пассажиров и 5 членов экипажа. Утром в больницу поступило 7 человек, в основном обращались с сотрясением мозга и ушибами. Двое пациентов находятся в более тяжелом состоянии. Одна женщина поступила с диагнозом - компрессионный перелом позвоночника. Вторая женщина находится на 15-й неделе беременности, у нее сотрясение мозга. По данным прокуратуры, эти граждане не были пристегнуты во время посадки.


Фото Azattyk

Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев провел экстренное совещание и распорядился создать межправительственную комиссию, состоящую из руководителей соответствующих министерств, ведомств и независимых экспертов. Премьер напомнил, что это не первый случай, когда самолет при посадке выходит со взлетной полосы. Подобный инцидент произошел в начале этого года.

«К счастью все обошлось без жертв. Однако впредь подобных случаев допускать нельзя. Правительственной комиссии рассмотреть этот вопрос шире. Выяснить, что было сделано в первом случае, какие меры предпринимаются в случае метеоусловий. Также необходимо проверить техническое состояние всех воздушных судов»,- подчеркнул премьер.

После аварийной посадки были приостановлено осуществление всех авиарейсов, аэропорт города Ош был временно закрыт. Ближе к вечеру воскресенья в аэропорту возобновили регистрацию на внутренние и международные рейсы.


Фото Azattyk

Совершивший аварийную посадку в аэропорту города Оша самолет авиакомпании «Авиа Траффик» Boeing 737-3Y0 (регистрационный номер ЕХ-37005) эксплуатировался в течение 25 лет. Первый полет лайнер совершил 25 сентября 1990 года. С 1990 по 2003 годы самолет состоял в парке воздушных судов на Филиппинах, с 2003 по 2006 годы находился в пользовании авиакомпаний Индонезии. С 2006 по 2013 годы эксплуатировался в Саудовской Аравии. С 2011 года находится на балансе киргизской авиакомпании «Авиа Трафик».

В настоящее время парк компании «Авиа Траффик» состоит из 3 самолетов Boeing 737 – 1987, 1991, 1996 годов выпуска, а также одного самолета ВАе 146-200.

Авиакомпания выполняет рейсы из Кыргызстана в российские города Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Сургут, Казань, Иркутск, Красноярск, а также в Алматы (Казахстан), Душанбе (Таджикистан), Урумчи (Китай) и Мешхед (Иран).

Шохрух Саипов

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА