19 april 2024




Новости Центральной Азии

Китайский художник Ай Вэйвэй создал портреты правозащитников из Узбекистана и Казахстана

Всемирно известный китайский художник-конструктивист, архитектор и правозащитник Ай Вэйвэй (Ai Weiwei) создал и разместил в Instagram серию портретов подвергшихся преследованиям политических активистов из разных стран мира, в число которых вошли, в частности, правозащитница из Казахстана Роза Тулетаева и два представителя Узбекистана - Агзам Тургунов и Дильмурод Сайид.


Ай Вэйвэй

Каждое изображение сопровождается краткой биографической справкой политического активиста.

Напомним, Роза Тулетаева - единственная женщина из 13 нефтяников, которые были осуждены в Казахстане за организацию массовых беспорядков в Жанаозене 16 декабря 2011 года. После жанаозенского расстрела Тулетаева сама пришла в комендатуру, чтобы защитить своё имя, и была арестована. Ее дело было в числе так называемого «Дела 37 нефтяников». В ходе процесса о пытках заявили 19 подсудимых, в том числе Роза Тулетаева. Суд приговорил ее к семи годам лишения свободы, позже апелляционный суд сократил ее срок до пяти лет. 19 ноября 2014 года Роза Тулетаева была условно-досрочно освобождена из колонии.


Роза Тулетаева

Агзам Тургунов был известным ташкентским правозащитником и оппозиционером, членом Центрального Комитета партии «Эрк» по Узбекистану, директором общества «Мазлум» («Угнетенный»). Его задержали 11 июля 2008 года в Каракалпакстане, куда он прибыл для участия в некоем не связанном с политикой судебном процессе, где выступал в качестве общественного защитника со стороны истца. Ранее сторона ответчика выразила желание решить дело мирным соглашением и для заключения сделки привезла некую сумму денег, а потом обратилась в правоохранительные органы Узбекистана с жалобой на то, что истец вымогает с них деньги. Этим далее объяснили то, что Тургунов вместе с истцом были задержаны якобы в момент передачи денег, им были предъявлены обвинения в вымогательстве. Тургунова сначала доставили в прокуратуру, затем перевезли в МВД, а 13 июля судья выдал санкцию на арест правозащитника. В ташкентском доме Тургунова был произведен обыск. 23 октября Агзам Тургунов был осужден на десять лет лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима.


Агзам Тургунов

Журналист Дильмурод Сайид специализировался на расследованиях нарушений в сфере прав человека, был активистом Ташкентского областного отделения правозащитного общества «Эзгулик». Сайид был арестован 22 февраля 2009 года, его обвинили по двум статьям уголовного кодекса Узбекистана – «Вымогательство» и «Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование». Сам журналист категорически отрицал свою вину. Несмотря на то, что основные свидетели, выступавшие против Сайида, отказались от своих показаний, а другие заявили, что давали их под давлением со стороны сотрудников спецслужб, 30 июля 2009 года Сайид был осужден на 12,5 года лишения свободы. В августе 2010 года Верховный суд оставил приговор без изменений.


Дильмурод Сайид

Сам Ай Вэйвэй тоже подвергался преследованиям со стороны властей. Он был арестован в апреле 2011 года по обвинению в «экономических преступлениях». За три года до этого Ай Вэйвэй приобрел политическую известность, проведя собственное расследование обстоятельств Сычуаньского землетрясения 2008 года и придя к выводу, что число жертв, прежде всего детей, было занижено, а причиной быстрого разрушениях многих школ в регионе стало некачественное строительство. После масштабных протестов по всему миру был освобожден из-под стражи 22 июня 2011 года с формулировкой «как признавший вину и в связи с состоянием здоровья».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА