16 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Семью погибшего Умарали Назарова выселили из съемной квартиры в Санкт-Петербурге

Семья умершего в Санкт-Петербурге пятимесячного Умарали Назарова вечером 26 ноября была выселена из помещения на Лермонтовском проспекте, где родные малыша проживали в последние месяцы. Приехавшая по звонку Назаровых адвокат Ольга Цейтлина обнаружила уже опечатанную дверь (помещение имело отдельный вход со двора) и оставшуюся во дворе часть мебели, сообщает «Коммерсант». По ее словам, родственники мальчика сообщили ей, что их выселили представители полиции Адмиралтейского района и УФМС, их вещи и мебель были вынесены на улицу силовиками, которые после этого покинули этот адрес, а семья под контролем участкового погрузила имущество в вызванный ею грузовичок и вынуждена была срочно искать себе новое место жительства. Однако в управлении МВД по Санкт-Петербургу заявляют, что «полиция Адмиралтейского района ни в каких мероприятиях по выселению не участвовала».

По данным УФМС, трехкомнатное помещение площадью 44 квадратных метра, где проживала семья Назаровых, находится в собственности города, является нежилым и в аренду официально не сдавалось. Однако семья Назаровых платила за него 25 тысяч рублей в месяц неустановленным до сих пор лицам. «Власти имели право их выселить, но могли бы проявить сочувствие в сложившейся ситуации», - считает Ольга Цейтлина.


Квартира, в которой жила семья Умарали Назарова. Фото Радио «Свобода»

Напомним, что Умарали Назаров скончался в Медцентре имени Цимбалина в Петербурге в ночь на 14 октября, после того как в полицейском участке его отобрали у матери – 21-летней Зарины Юнусовой, задержанной за нарушение миграционного законодательства (просроченная регистрация). В нарушение закона ребенок был оформлен как «подкинутый или безнадзорный» при наличии свидетельства о рождении, паспортов родителей и в присутствии родителей и бабушки. По заключению медиков, ребенок умер в результате развития цитомегаловирусной инфекции. Однако при поступлении в Медцентр, за 10 часов до его гибели, состояние Умарали было оценено как удовлетворительное, никаких симптомов болезни у него не наблюдалось. Обнародованное заключение судмедэкспертизы поставили под сомнение многие врачи.

По факту гибели малыша возбуждено уголовное дело. Однако городской суд Петербурга 12 ноября текстоставил в силе ранее принятое решение Октябрьского районного суда о выдворении Зарины, признанной единственной потерпевшей по делу о смерти Умарали, с территории России, куда женщине закрыт въезд на ближайшие пять лет. В ночь на 16 ноября женщина вернулась в Таджикистан вместе с телом ребёнка. В тот же день малыш был похоронен в Файзабадском районе – на малой родине своего отца.

Мать похороненного малыша Зарина в настоящее время находится в крайне подавленном состоянии. По свидетельствам журналистов, посетивших ее на днях в доме ее родителей в Оби Гарме, женщина сильно истощена, почти не ест, не спит и все время плачет. На днях Зарину вызывали в МВД, там девушка написала объяснительную со всеми подробностями того дня, когда забрали малыша. По словам таджикского адвоката Зарины Мукаддас Абдурахмановой, это заявление в МВД обещали перенаправить российским коллегам. Тогда же у Зарины взяли кровь на анализ, однако не объяснили, с какой целью, пишет «Азия-плюс».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА