23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Пикет у резиденции президента сорвали, но проблему газовых долгов решили

В Ташкенте сотрудники правоохранительных органов сорвали пикет, который 25 ноября пытались провести перед резиденцией президента Узбекистана житель города Челек Пайарыкского района Самаркандской области Баходыр Сарымсаков и самаркандец Джамшид Шамурадов, намереваясь передать Исламу Каримову письмо от земляков, которым представители службы «Челекгаз» начислили миллионные долги за пользование природным газом, хотя в их районе газовые трубы были отрезаны с 2009 года, этот вид топлива подается только частным кирпичным заводам.


Джамшид Шамурадов (слева) и Бахадыр Сарымсыков. Фото «Озодлик»

Как сообщает «Правозащитный альянс Узбекистана» (ПАУ), долг за газ был начислен даже покойной матери Баходыра Сарымсакова, которая скончалась в 2013 году. В последнее время судебные исполнители ходили по домам «должников» и описывали их имущество. Жители Пайарыкского района опасались, что «в ближайшие дни они могут лишиться своего имущества, их дома опустеют, а дети останутся голодными в холодных жилищах».

По данным ПАУ, сотрудники милиции города Ташкента остановили Сарымсакова недалеко от резиденции президента Узбекистана. «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода) уточняет, что в этот момент пикетчики находились в чьем-то доме и собирались рисовать плакаты для своей протестной акции.

«Мы еще не успели написать плакаты, как в дом ворвались около двадцати сотрудников милиции. Меня и Джамшида Шамурадова насильно увезли в ОВД Мирзо-Улугбекского района, - рассказал Сарымсаков. - В отделении милиции нас продержали три часа. Я им, в милиции, сказал, что приехал в поисках справедливости. У нас в махалле (квартале) газ отключили семь лет назад, а меня сделали должником по не полученному мною топливу на сумму в два миллиона сумов (около $330 по курсу «черного рынка»). Судебные приставы хотят конфисковать мое имущество, но я нигде не могу найти правды. Милиционеры записали все с моих слов и сказали, что сами доставят наши жалобы в соответствующие органы. Но попросили не устраивать пикет. После этого отпустили».

По словам Джамшида Шамурадова, самаркандские власти отказываются рассматривать его жалобы. «Бывший следователь УВД Самаркандской области просто разорил нас своим вымогательством. Он подделал документы проданного нам магазина и перепродал магазин другому человеку. Но в суде, милиции и прокуратуре у него есть родственники, поэтому наши заявления остаются без ответа. По этой причине я приехал искать справедливость в Ташкент», - пояснил Шамурадов.

Спустя два дня дома Сарымсакова и некоторых других жителей Челека навестили сотрудники местных прокуратуры и хокимията (администрации), а также судисполнители. Они забрали у жителей все судебные приказы о необходимости выплаты задолженности за мифическое пользование газом. Кроме того, на 29 ноября было назначено собрание в хокимияте по поводу недовольства населения Челека действиями службы газа и судисполнителей. Жители пришли, но хоким (глава администрации) не явился, и собрание не состоялось.

В свою очередь, члены ПАУ Елена Урлаева и Шухрат Рустамов написали в национальные инстанции жалобы, в которых рассказали о незаконном начислении долгов и попытке арестовать имущество жителей Пайарыкского района. Сарымсаков планирует подать иски в суд за моральный ущерб и за транспортные расходы, понесенные им во время поездки до резиденции президента страны. Решилась ли проблема Шамурадова, неизвестно.

Отметим, что положительная реакция властей на требования Сарымсакова – достаточно редкий случай: как правило, хокимияты стараются не замечать протесты людей и не спешат решать их проблемы, стараясь не создавать прецедент. Попытки отчаявшихся граждан провести пикет, как правило, подавляются на корню. Подробнее на эту тему можно прочитать в материалах «Узбекистан: Пикет - последний довод маленького человека», «Узбекистан: Пикет провести не дали. Но протест одобрили» и пройдя по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА