26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане семеро юношей осуждены за вывешивание флага ИГ

04.12.2015 14:41 msk, Фергана

Политика Таджикистан Терроризм

Семеро жителей Шахритусского района Таджикистана осуждены за вывешивание в райцентре флага запрещенного в республике так называемого «Исламского государства» («Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.). Суд приговорил молодых людей к срокам заключения от 7 до 27 лет, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода) со ссылкой на судью Хатлонского областного суда Зубайдулло Махмудзода.

Троим осужденным по 17 лет – им назначены меньшие сроки. Четверо других, которые старше 20 лет, признаны основанными зачинателями водружения черного флага ИГ и приговорены к самым длительным срокам заключения. Всем осужденным вменялось в вину участие в преступном сообществе, публичные призывы к насильственному свержению конституционного строя и вовлечении граждан в боевые действия на территории других государств.


Задержанные по обвинению в вывешивании флага ИГ. Фото с сайта «Озоди»

Напомним, в августе нынешнего года группа молодых людей была задержана по подозрению в водружении черного полотна с надписью «Аллах». В ходе следствия выяснилось, что один из подростков по интернету поддерживал связь с одним из боевиков, воевавших на Ближнем Востоке, который давал ему инструкции, в том числе поручил подготовить террористов-смертников для организации взрыва здания ОВД в Шахритусе и других терактов. Позже подобный случай с вывешиванием флага ИГ произошел в городе Нуреке, были задержаны 14 человек.

По данным органов безопасности Таджикистана, к ИГ в Ираке и Сирии примкнули более 700 таджикистанцев, 300 из которых уже погибли. На сегодняшний день установлены личности 417 воюющих за ИГ граждан Таджикистана, в отношении 394 человек, участвующих в вооруженных конфликтах, возбуждено 370 уголовных дел.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА