26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В программах «Артдокфеста» и фестиваля «Сталкер» - фильмы о людях из Центральной Азии

В декабре в Москве традиционно проходят два кинофестиваля: «Артдокфест» и фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер». «Артдокфест» целиком посвящен документальному кино, а на «Сталкере» можно увидеть и документальные, и игровые фильмы. В программах обоих фестивалей в этот раз нашлось место картинам о жизни людей в странах Центральной Азии, а также о тех, кто приехал из этих стран в Россию.

«Артдокфест» откроется 8 декабря и продлится до 16-го, показы пройдут в кинотеатре «Горизонт».

12 декабря в рамках сеанса в 19.30 и 13 декабря в 10.10 можно увидеть фильм Анны Славиной (студентки Санкт-Петербургского института кино и телевидения) «Жизнь – хорошо. Еще лучше». Из аннотации: «Главный герой фильма, бывший гражданин Советского Союза, а теперь гражданин Республики Кыргызстан, пытается достойно жить, точнее, выжить в новой постсоветской реальности».

11 декабря в рамках сеанса в 19.20 и 12 декабря в 13.05 – фильм Дениса Шабаева (Мастерская Марины Разбежкиной) «Чужая работа». «Фаррух – гастарбайтер. Вместе с отцом, матерью и братьями он живет в Новой Москве и берется за любую работу, которая может принести хотя бы небольшие деньги. Но не для этого он уехал из своего родного Таджикистана, оставив там молодую жену с маленькими детьми. Фаррух хочет стать актером, знаменитым актером…»

13 декабря в рамках сеанса в 16 часов и 14-го в рамках сеанса в 10.15 можно увидеть фильм Чингиза Нарынова «Металлический хлеб» (Швейцария-Кыргызстан-Франция). «Пенсионерка из Майлуу-Суу, города на юге Кыргызстана, в 2005 году попала под сокращение на знаменитом электроламповом заводе и ныне вынуждена находить альтернативные способы выживания».

В конкурсе игровых фильмов кинофестиваля «Сталкер» покажут фильм Дарьи Полторацкой «Побег из Москвабада» по сценарию Юсупа Разыкова о суровых буднях работников Федеральной Миграционной Службы. Мария Машкова сыграла в фильме инспектора ФМС, которой в помощь приставили таджика Хасана (Джавахир Закиров). Он давно работает на органы, добывает информацию о том, где незаконно проживают мигранты-земляки. Показ состоится 11 декабря, в 19 часов, в Большом зале Дома кино.

А в Кинозале Дома журналистов 14-го декабря в 17 часов, в рамках конкурса документальных фильмов фестиваля «Сталкер» покажут картину Людмилы Коршик «Всё будет». Из аннотации: «В начале 90-х в Россию из Таджикистана, где шла братоубийственная война, привезли трех девочек. Прошло 20 лет, они по-прежнему живут в небольшом южнорусском городе. Фильм рассказывает о том, как сложилась их судьба».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА