19 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай: Власти разрешат прописку 13 млн не имеющих ее граждан и переселят 10 млн жителей глухих районов

Власти Китая решили предоставить право оформить регистрацию по месту жительства (хукоу) 13 миллионам не имеющих ее граждан страны и переселить 10 миллионов жителей районов, где практически нет условий для социально-экономического развития.

Как отмечает «Би-би-си», не имея хукоу, жители не могут официально трудоустроиться, получить образование, оформить страховку, зарегистрировать брак, иметь доступ к медицинским, социальным, банковским и другим услугам.

По данным китайских властей, в такой ситуации сегодня находится один процент почти полуторамиллиардного населения: в основном, это сироты, бездомные, дети, рожденные вне брака или в обход политики властей «одна семья - один ребенок», от которой в этом году Китай решил отказаться. Пострадавшие от такой политики дети составляют большинство среди не имеющих прописки граждан - 8 миллионов.

Как заявил министр общественной безопасности КНР Го Шэнкунь, решение властей о предоставлении хукоу незарегистрированному населению основано на росте социальных проблем, социальной нестабильности и социальном неравенстве общества, передает «Южный Китай».

Между тем, отмечает издание, кроме упомянутых выше 13 миллионов проблема отсутствия регистрации актуальна и для 200-300 миллионов трудовых мигрантов, переселившихся в большие города. Сегодня эта огромная масса населения находится на полулегальном положении и испытывает значительное социальное давление, что приводит к частым конфликтам с коренным населением китайских городов.

Части таких мигрантов, вероятно, есть смысл вернуться в родные края, чтобы принять участие в программе переселения, запланированной властями Китая на период 13-й пятилетки (2016-2020 годы). Как сообщает «Женьминь Жибао», в рамках борьбы с бедностью будут переселены жители районов, где жить крайне тяжело и практически нет условий для социально-экономического развития: прежде всего, это глухие горные районы, районы с суровым холодным климатом, территории, подверженные опустыниванию, и районы с высоким уровнем распространенности эндемических заболеваний. Отселять людей также намерены с территорий, где ограничивается или полностью запрещается активная человеческая деятельность по причине хрупкого экологического состояния и подверженности природным бедствиям, например, землетрясениям и оползням.

Средства, необходимые для реализации программы переселения, будут поступать из нескольких источников: бюджетных ассигнований, специальных фондов, кредитов, самофинансирования и других.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА