24 april 2024




Новости Центральной Азии

Генпрокуратура Таджикистана передала в суд дела в отношении членов президиума запрещенной ПИВТ

Задержанные властями руководители и активисты ПИВТ. Фото © Радио «Свобода»
Генеральная прокуратура Таджикистана направила в Верховный суд (ВС) уголовные дела 13 членов президиума запрещенной в стране Партии исламского возрождения (ПИВТ), сообщает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода) со ссылкой на источник в ВС. По его словам, специальная следственная группа завершила расследование уголовных дел в отношении руководящего состава ПИВТ и направила их на рассмотрение в ВС.

Арестованным руководителям ПИВТ инкриминируется террористическая деятельность, организация преступного сообщества, попытка захвата власти, призывы к насильственному изменению конституционного строя и другие преступления. На их дела наложен гриф секретности, поэтому судебные заседания будут проходить (а, возможно, уже проходят) в закрытом режиме, а решение не будет комментироваться. Родственники арестованных полагают, что процесс будет недолгим, и приговор будет вынесен, возможно, уже к Новому году.

В течение последних 16 лет ПИВТ была единственной официально действующей партией религиозного толка на постсоветском пространстве. В середине сентября власти Таджикистана обвинили ее руководство в причастности к попытке военного мятежа бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзода. 29 сентября Верховный суд (ВС) Таджикистана объявил ПИВТ террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны, обвинив ее членов в совершении тяжких преступлений и сотрудничестве с такими радикальными и террористическими организациями, как «Исламская партия Туркестана» и так называемое «Исламское государство» («Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.). Своим решением ВС также запретил выпуск печатного органа партии – газеты «Наджот» – и вебсайт партии. Лидер ПИВТ Мухиддин Кабири после состоявшихся первого марта парламентских выборов, на которых партия не получила ни одного мандата, покинул Таджикистан и проживает за рубежом.

Тилло Кабиров – отец лидера ПИВТ
Тем временем, в сети Youtube появилось видео, на котором отец Мухиддина Кабири призывает сына «приложить усилия для процветания Родины», передает «Озоди». В двухминутном видеоролике 95-летний Тилло Кабиров просит сына работать на благо своей страны и не говорить лишнего. «Никогда не поверю, чтобы ты говорил что-нибудь вредное. Даже если и говорил что-нибудь, попроси прощения. Если можешь помочь в процветании родины, делай, не можешь – молчи», - говорит Кабиров-старший. Давая сыну назидания, он отмечает, что нужно «прощать друг другу ошибки, молиться друг за друга». «Если есть возможность, возвращайся и живи здесь, не можешь, займись своим делом. Перед иностранцами не надо никогда разговаривать. Они никому не верят, эти иностранцы. Только дают пустые обещания», - заключает отец лидера ПИВТ.

Место проведения этой видеозаписи неизвестно, однако она была выложена в интернет 17 декабря – после того, как стало известно о том, что отца Мухиддина Кабири и его ближайших родственников 15 декабря представители спецслужб увезли из родного кишлака на «разговор». Позже их всех отпустили. По словам председателя местного сельсовета Бекназара Шоева, родственники Кабири были не допрошены, а «приглашены на беседу» для того, чтобы отец и другие члены семьи лидера ПИВТ наставили его на правильный путь.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА