18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан-Узбекистан: На границе - снова стрельба, закончившаяся ранениями контрабандистов

Некоторые участки киргизско-узбекской до сих пор остаются прозрачными для контрабандистов. Фото 2007 года. Автор - Улугбек Бабакулов
30 декабря 2015 г. на кыргызско-узбекском участке государственной границы в местности «11 гектар» Баткенского района Баткенской области произошел инцидент между военнослужащими Республики Узбекистан и гражданами Кыргызстана, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Киргизии.

По предварительным данным пограничного ведомства Кыргызстана, граждане этой страны пытались провезти контрабандный груз из Узбекистана вне пункта пропуска и не подчинились требованиям узбекского пограничного наряда остановиться. В результате узбекские военнослужащие применили оружие и двое кыргызстанцев получили огнестрельные ранения.

В настоящее время граждане Кыргызстана находятся в Баткенской областной больнице.

«На место инцидента прибыл начальник Баткенского пограничного отряда. Кыргызская сторона инициировала проведение встречи пограничных представителей Кыргызстана и Узбекистана с целью выяснения причин и обстоятельств произошедшего. Руководство страны проинформировано о данном инциденте», - говорится в пресс-релизе киргизских пограничников.

Власти Узбекистана данный инцидент пока никак не комментируют.

Подробнее о контрабандных потоках между Кыргызстаном и Узбекистаном - в материале «Великий шелковый путь сегодня». О приграничных проблемах в постсоветских странах Центральной Азии читайте в специальной рубрике «Границы» на нашем сайте.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА