19 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: В центре Стамбула прогремел взрыв, есть жертвы (обновлено)

Площадь Султанахмет, 12 января. Фото DHA
Утром 12 января в Стамбуле на центральной площади Султанахмет прогремел взрыв. Как сообщает Hurriyet, погибли, по крайней мере, десять человек, еще пятнадцать ранены. Среди жертв есть туристы: Султанахмет считается главной достопримечательностью Стамбула.

Сразу после взрыва в район происшествия направлено большое количество полицейских и врачей, передает Anadolu. Раненые госпитализированы в ближайшие больницы. Полиция усилила меры безопасности, площадь патрулирует полицейский вертолет. На месте взрыва работают эксперты отдела криминальных расследований и департамента по обезвреживанию взрывных устройств.

По одной из версий, взрыв мог быть осуществлен террористом-смертником. «Росбалт» сообщает, что среди погибших было девять граждан Германии, десятым погибшим, как передают другие СМИ, является гражданин Перу. Среди пострадавших, по данным Daily Mail, есть граждане Германии и Норвегии.

Как передает «Интерфакс», после взрыва в Стамбуле премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу созвал срочное заседание Совета безопасности. А президент Реджеп Таййип Эрдоган уже заявил, что взрыв осуществил террорист-смертник сирийского происхождения.

По сообщению Anadolu, власти Турции ввели временный запрет на публикацию в СМИ информации о взрыве на площади Султанахмет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА