26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Депутаты попросили распустить нижнюю палату парламента и назначить досрочные выборы

Депутаты Мажилиса (нижней палаты парламента) Республики Казахстан обратились к главе государства Нурсултану Назарбаеву с просьбой о роспуске нижней палаты и проведении досрочных выборов. Это произошло на заседании утром 13 января, сообщает Служба центральных коммуникаций при президенте страны.

«Мы выступаем с инициативой о досрочном прекращении полномочий депутатов V созыва и назначении новых выборов в Парламент. Нынешний Мажилис выполнил свою историческую миссию, создав законодательную базу для реализации Плана нации. Принято порядка 80 законов. И сейчас, когда наступает новый исторический период, начинается модернизация страны, политическая реализация по всем направлениям президентских реформ принципиально важно, чтобы партии получили новый мандат доверия избирателей», - зачитал обращение трех фракций Парламента депутат Владислав Косарев.

Так называемый План нации - это 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ, заявленные президентом Казахстана в мае 2015 года.

По словам казахстанского депутата В.Косарева, для эффективной реализации антикризисных мер нужна широкая общественная консолидация.

«Только единство и слаженные действия помогут нам выдержать новые экономические удары. Чтобы синхронизировать наши действия в реализации реформ на всех уровнях, необходимо совместить выборы в Парламент с выборами в местные маслихаты. Это позволит в условиях кризиса не затягивать на долгий период избирательный цикл и значительно сократит затраты бюджета на организацию и проведение выборов», - подчеркнул депутат.

«Решение о проведении внеочередных выборов принято в связи с обострившейся экономической ситуацией в нашей стране. Считаем, это очень своевременно поставленный вопрос», - заявил в интервью РИА Новости депутат мажилиса Нурлан Абдиров.

По словам другого депутата, Азата Перуашева, «досрочные выборы необходимы уже сейчас». «Только так мы сможем обеспечить реализацию президентских реформ, а значит предсказуемость, порядок, уверенность в завтрашнем дне. Внеочередные парламентские выборы позволят безболезненно преодолеть временной лаг, который может негативно отразиться как на национальном бизнесе, так и в целом на развитии страны», — добавил Перуашев на пленарном заседании мажилиса.

Согласно законодательству Казахстана, президент вправе принять решение о роспуске мажилиса после консультаций с председателями обеих палат парламента и премьер-министром. При этом внеочередные выборы назначаются президентом одновременно с принятием им решения о досрочном прекращении полномочий мажилиса и проводятся в течение двух последующих месяцев.

Полномочия мажилиса парламента нынешнего, пятого созыва истекают осенью 2016 года. Предыдущие выборы в парламент Казахстана, которые состоялись 15 января 2012 года, также были досрочными. Тогда необходимость досрочных выборов была аргументирована ожиданием второй волны мирового финансового и экономического кризиса и целесообразностью формирования парламента не менее чем из двух политических партий.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА