27 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Один из задержанных по подозрению в поддержке ИГ россиян рассказал о преследовании на родине

Задержание Сулейманова. Фото Первого канала
Один из троих задержанных в Турции 11 января россиян Айдар Сулейманов опроверг заявление официального представителя МИДа России Марии Захаровой о его причастности к деятельности так называемого «Исламского государства» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ) и рассказал, по какой причине переехал в Анталью.

Как передает «Коммерсант», ранее Захарова сообщила, что 31-летний выходец из Татарстана Айдар Сулейманов был заочно объявлен сперва в федеральный, а затем в международный розыск Интерпола по заявке со стороны России — «в связи с вовлеченностью в деятельность запрещенной в РФ группировки ИГИЛ, а также в вербовке для этой организации». «О связях Айдара Сулейманова с ИГИЛ было хорошо известно всем взаимодействующим по линии Интерпола странам, включая Турцию, - отметила Захарова. - Это тот самый случай, когда обвиненные в террористической деятельности в России экстремисты весьма вольготно чувствуют себя на территории ряда зарубежных государств».

Однако в открытой базе Интерпола по состоянию на 14 января Айдар Сулейманов среди находящихся в международном розыске не числился. МВД Татарстана информацию по поводу задержания россиян не подтвердило, а источник в региональных правоохранительных органах Татарстана сказал, что полицейское ведомство не инициировало розыск Сулейманова и претензий к нему не имеет. Он высказал предположение, что Сулеймановым могут заниматься сотрудники ФСБ.

Сам Сулейманов в беседе с «Коммерсантом» заявил, что не имеет отношения к террористам, а в Анталье первоначально был задержан «по другому поводу».

«Утром 11 января ко мне домой пришли представители антитеррористических подразделений [Турции], попросили проехать с ними. Я взял зубную щетку и поехал в отдел. Там четыре часа происходила какая-то бумажная волокита. При задержании у меня изъяли телефон, фото с которого мне потом и показывали. Они нашли какое-то фото, на котором изображены подводные лодки разных стран. Спрашивали, что это такое, а я им объяснил, что это я собирал для себя, изучая доминирование турецкого ВМФ, к терроризму это отношения не имеет никакого, они были опубликованы в интернете после агрессивных заявлений РФ в адрес Турции. 13 января примерно в 8:30 меня и еще двоих задержанных отвели в камеру.

По дороге выяснилось, что на моем телефоне обнаружилась аудиозапись, из-за которой прокурор решил перестраховаться и отдать дело судье. Ее мне переслал знакомый по приложению WhatsApp. Это речь человека, который побывал в «Исламском государстве» и говорит, что там нет шариата, что там неправильный ислам, рассказывает, как там все на самом деле. Собственно, поэтому мне теперь и назначен надзор и подписка о невыезде: эта запись их чем-то напрягает, пытаются доказать мою причастность к ней».

После взрыва в Стамбуле, прогремевшего 12 января, прокурор вызвал Сулейманова для дачи показаний. «Примерно так звучала фабула: «Глава ИГ выпустил обращение о развязывании войны по всему миру, а вы обвиняетесь в логистической помощи». Как-то так. Но я противник ИГ, это можно понять и по моей переписке в социальных сетях. Я против агрессии России против мирного населения Сирии, как и против убийства любых мирных граждан», - заявил уроженец Татарстана.

На вопрос, почему им вообще заинтересовалась турецкая полиция, Сулейманов предположил, что причиной могло стать случайное знакомство с тремя другими россиянами, которые в прошлом году уехали в Сирию. В 2014 году он вместе с ними поехал в город Килис, чтобы наладить контакт с местными пчеловодами. «Со мной напросились трое знакомых из России, о чьих планах насчет Килиса я узнал только после того, как нас остановили полицейские и в их сумках нашли камуфляж и нож, еще какие-то вещи. Мне тогда ничего вменять не стали, но нас всех какое-то время подержали в отделе, а потом отпустили. Ребята эти, как выяснилось, правда хотели уехать в Сирию, даже меня звали. Месяцев через семь после той истории они все же уехали в Сирию, но я отказался ехать следом», - рассказал Сулейманов.

На просьбу прокомментировать заявление МИДа России, что на родине у него были проблемы с законом и он находится в розыске по линии Интерпола Сулейманов ответил, что никаких официальных обвинений ему никогда не предъявляли.

«Я жил в Татарстане, переехал в Турцию с семьей в июле 2013 года. До этого ограничений на выезд у меня не было, но ФСБ мне пыталась создать проблемы. В ислам я пришел в 2003 году, когда очень болел. Нашел в нем спасение. Но меня нельзя назвать радикалом, я ханафит (самая распространенная правовая школа в суннитском исламе). Насколько мне известно, недавно к моей матери приходили из ФСБ и говорили, что я ездил в Сирию, что мне дадут лет пять. Но никаких официальных обвинений мне никогда не предъявляли. Наличие большого количества мусульман в Татарстане стало напрягать органы. Думаю, мой круг общения смущал борцов с экстремизмом. В какой-то момент за нами стали следить машины без номеров, когда мы выходили с пятничных молитв. Некоторых верующих задерживали или сажали, обвиняя в крайних взглядах. На беседах сотрудники правоохранительных органов иногда сами с нами говорили о том, что нужно отказаться от школ и законов. «Зачем ты платишь налоги? Это мы, кяфиры, должны их платить вам, так ведь?» — они это говорили сами, пытаясь провоцировать товарищей на какие-то радикальные высказывания, на ненависть». Тем не менее, как признает Сулейманов, каких-то особых проблем перед отъездом у него не было: «Просто не видел дальнейших перспектив тут. Поэтому продал все имущество, снялся всей семьей с прописки и уехал. Дождался, уже находясь в Турции, когда покупатели переведут деньги, и купил жилье в Анталии».

По его мнению, «все эти задержания как-то связаны с политикой, с Татарстаном», который «из последних сил держится за свой иммунитет, даже за слово «президент». Не говоря уже о том, что с Турцией он связан довольно тесно, чиновники республики высказывались ранее в том ключе, что из-за разногласий политиков портить отношения с Турцией неверно. Думаю, выходец из Татарстана, обвиненный в связях с ИГ в Турции, каким-то образом на руку нашему государству в решении каких-то вопросов».

15 января Сулейманов был переведен из изолятора временного содержания Антальи в депортационный центр. «Тут можно свободно передвигаться, пользоваться мобильной связью. Это как административное задержание, по сути. Его срок истекает сегодня в 19:00 по местному времени, а после я буду находиться под надзором прокурора и должен буду четыре раза в неделю отмечаться в участке. К тому же мне запрещен выезд из страны. Так что я фактически под подпиской о невыезде, но не арестован. Может, конечно, правоохранительные органы пойдут на преступление и придумают все же какое-то обвинение для меня, но пока таких оснований нет». По его словам, второй задержанный вместе с ним россиянин находится в такой же депортационной тюрьме, третий ждет заседания суда в изоляторе.

Напомним, что аналогичные попытки обвинить людей в причастности к ИГ и другим террористических группировкам давно предпринимают и власти Узбекистана. В частности, по сведениям Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана(ИГНПУ), с начала октября 2015 года в Ташкенте и Ташкентской области правоохранительные органы и спецслужбы интенсивно задерживают мусульман, которых подозревают в подготовке к отправке в Сирию для участия в военных действиях на стороне ИГ.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА