19 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Центробанк официально сообщил о правилах продажи иностранной валюты

Центробанк Туркменистана опубликовал 12 января на своем сайте пресс-релиз, подтверждающий введение для физических лиц ограничений на обмен наличной валюты в стране. Пресс-релиз опубликован только на туркменском языке, хотя у сайта Центробанка есть русская и английская версии. «Хроника Туркменистана» сделала перевод сообщения ЦБ, приводим полный текст документа.


Скриншот пресс-релиза с сайта Центрального банка Туркменистана

«В эпоху благоденствия нашей независимой страны созданы широкие возможности для осуществления посредством карт международных платежных систем Visa и MasterCard внутренних и международных расчетов, приобретения иностранной валюты через банковские счета.

С целью расширения возможностей для безналичных взаиморасчетов, использования международного опыта, реализации закона Туркменистана «О противодействии легализации доходов, добытых преступным путем, и финансированию терроризма», начиная с 12-го января 2016 года, в полномочных кредитных организациях, осуществляющих покупку-продажу иностранной валюты в пределах страны или их обменных пунктах в нашей стране, вводятся некоторые изменения в правила продажи иностранной валюты физическим лицам.

Сохраняя максимальный лимит иностранной валюты, продаваемой частным лицам, установленный в настоящее время в размере 1000 (тысяча) американских долларов в месяц (или соответствующая этому сумма в иной иностранной валюте), созданы условия для зачисления иностранной валюты, приобретаемой частным лицом, на счет его международной пластиковой карты (Visa, MasterCard), получения денежных средств в манатах для покупки иностранной валюты частным лицом только посредством оплаты с его личного счета в манатах, при желании приобретения иностранной валюты за наличные востребования документов об источнике наличных средств, свободного осуществления членами семьи взаимных переводов посредством банковских счетов, в том числе в иностранной валюте.

Также созданы условия для беспрепятственного осуществления частными сторонами онлайн-платежей посредством международных пластиковых карт - для оплаты приобретенных билетов иностранных авиакомпаний в пределах находящейся на счетах иностранной валюты.

Вышеуказанное создает возможности для развития сферы безналичных взаиморасчетов, совершенствования национальной сферы платежей и ее интеграции в международную систему».

Проще говоря, теперь в Туркменистане физические лица смогут приобретать иностранную валюту только в безналичной форме - посредством зачисления на карту Visa или MasterCard. Каждый гражданин может таким образом обменять свои манаты на инвалюту из расчета не более $1000 в месяц, то есть, в год он сможет приобрести $12.000. Ранее сообщалось, что физическим лицам запрещено приобретать более $8000 в год.

Как отмечает Turkmenportal, жители Туркмении используют иностранную валюту во время поездок за границу, для оплаты обучения в зарубежных вузах, покупки билетов иностранных авиакомпаний, оплаты интернет-покупок и тому подобного. Розничная и оптовая торговля внутри страны допускается только в национальной валюте – манате.

Как уточняет один из читателей «Хроники Туркменистана», карту можно пополнить валютой только используя официальные доходы в манатах, то есть - представив в банк соответствующую справку. «Например, ваши родители получают официальную зарплату по 1000 манатов на свою зарплатную карту, вместе их доход получается 2000 манатов. Вот больше 2000 манатов они на карту положить не смогут, и вообще положить смогут только переводом со своей зарплатной карты», - поясняет читатель. Если это действительно так, то, чтобы купить $1000 в месяц, человек должен иметь официальный доход не менее 3500 манатов, а люди, желающие обменять свои сбережения, подаренные деньги или манаты, полученные после продажи, например, недвижимости, окажутся в весьма затруднительном положении или даже лишатся возможности приобрести инвалюту законным путем.

Из пресс-релиза непонятно, только ли в случае покупки наличной валюты требуется подтверждение доходов и как это соотносится с заявлением о том, что с 12 января в стране разрешена только безналичная форма валютно-обменных операций.

Таким образом, Туркменистан использует опыт соседнего Узбекистана, где продажа населению наличной валюты запрещена с 1 февраля 2013 года, официально ее можно приобрести лишь путем зачисления на международную пластиковую карту по обменному курсу, установленному на день операции, - не более $2000 в квартал. При этом доллары и евро, зачисленные на карту, можно будет беспрепятственно использовать только за рубежом, а в пределах Узбекистана средства в иностранной валюте, зачисленные на карту, можно будет снять с нее только в национальной - сумах. Однако даже такая форма приобретения инвалюты доступна очень немногим, население, в основном, пользуется услугами «черного рынка» валюты, курс которого более чем вдвое превышает устанавливаемый раз в неделю Центробанком.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА