24 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Полицейские расстреляли своих коллег и скрылись с оружием. В силовых структурах участились случаи дезертирства

19.01.2016 15:14 msk, Фергана

Афганистан Криминал

Из южной афганской провинции Урузган поступило сообщение об очередном случае дезертирства из правительственных силовых структур, сопровождавшемся кровавой расправой над сослуживцами. Воскресным вечером на контрольном пункте в уезде Гизаб четверо служащих полиции Афганистана расстреляли девятерых своих коллег и покинули контрольный пункт, захватив с собой находившееся там служебное оружие и боеприпасы, передаёт Khaama Press со ссылкой на пресс-службу губернатора провинции. В настоящее время силы безопасности разыскивают дезертиров, местонахождение которых до сих пор остаётся неизвестным.

За последние дни это уже второй случай дезертирства с атакой на сослуживцев. В минувшую пятницу, 15 января, аналогичному нападению подвергся контрольный пункт в уезде Хакрез соседней провинции Кандагар, сообщает Афганистан.ру. Трое полицейских застрелили четверых коллег, после чего скрылись с места преступления, прихватив с собой оружие и боеприпасы. Власти полагают, что перебежчики имели связи с боевиками движения «Талибан».

Как отметил в интервью «Фергане» ветеран Службы внешней разведки России Лев Корольков, дезертирство – довольно частое явление в афганской армии и полиции: «В Афганистане постоянно происходит перетасовка группировок – одни и те же люди примыкают то к одной, то к другой силе. И афганская армия не может быть консолидированной в таком полиэтническом государстве, как Афганистан. Если американцы полностью выведут всех своих инструкторов – тот ограниченный контингент, который сейчас поддерживает армию Афганистана, – то большая часть ее развалится… – какая-то часть примкнет к той или иной талибской группировке, особенно на юге, часть отойдет к другим локальным группам (Подробнее о положении дел в афганских вооруженных силах читайте в статье «Разговор со специалистом. Лев Корольков: «ДАИШ никогда не укоренится в Афганистане»).

А на днях были обнародованы данные из секретного отчёта НАТО, в котором отражен низкий уровень боеспособности афганских вооруженных сил. В документе утверждается, что из 101 пехотного подразделения афганской национальной армии только одно является полностью боеспособным, в то время как 38 признаны в значительной степени проблемными. Свидетельством слабости афганских сил безопасности является рост военных потерь. В 2015 году боевые действия унесли жизни 8 тысяч солдат армии Афганистана, то есть каждый день в среднем погибали 22 военных.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА