19 april 2024




Новости Центральной Азии

Парламент Кыргызстана денонсировал соглашение с Россией о строительстве ГЭС

Жогорку Кенеш (парламент Кыргызстана) 20 января проголосовал за денонсацию соглашения с Россией о строительстве Верхненарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1, которое было подписано 20 сентября 2012 года по итогам визита Владимира Путина в Бишкек.


Фото ТАСС

Как напоминает Kenesh.kg, в соответствии с соглашением Киргизия в лице ОАО «Электрические станции» и Россия в лице ОАО «РусГидро» владеют 50-процентными долями в уставном капитале ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС». Для финансирования работ первоначального периода «РусГидро» выделило ЗАО один миллиард рублей, а киргизская сторона предоставила 2458,5 гектара земли под возведение Верхне-Нарынского каскада ГЭС, выполнив тем самым все необходимые процедуры, связанные с отводом земель под строительство.

В 2015 году российской стороной не были решены вопросы финансирования проекта строительства каскада и не определены источники финансирования на 2016 год. Это обстоятельство привело к отставанию сроков запуска и практически к срыву запланированного проекта пуска первого агрегата Нарынской ГЭС-1 в 2016 году, а значит - полностью отодвигается срок строительства всех четырех станций, причем – на неопределенное время, отмечает пресс-служба парламента.

Ранее, 15 января, на заседании парламентской фракции СДПК замминистра экономики и промышленности (теперь уже бывший: на днях был назначен главой только что созданной Национальной энергетической холдинговой компании. – Прим. «Ферганы») Айбек Калиев сообщил, что Россия предложила внести изменения в соглашение о строительстве Камбараты-1. «Выяснилось, что кредита под 2,5 процента не будет. Нам начали говорить, что надо взять коммерческий кредит, но в этом случае себестоимость выработанной ГЭС электроэнергии выросла бы в три-четыре раза - до 10-17 центов за киловатт. В таком случае проект себя не оправдает. При низких тарифах на электроэнергию окупаемость проекта составила бы сто лет», - цитирует Калиева «24.kg».

Выступая на заседании парламента 20 января, замминистра экономики Кыргызстана Нурлан Садыков заявил, что уже вложенные Россией в возведение каскада ГЭС $37 млн будут ей возвращены, но только после того, как республика найдет новых инвесторов для этого проекта. По его словам, российские средства «были направлены на строительство инфраструктуры: построены пионерский городок, бетонный завод и так далее. Эту сумму мы должны вернуть путем капитализации».

Замминистра иностранных дел Эмиль Кайкиев пояснил «Азаттыку» (киргизская служба Радио Свобода), что для вступления денонсации в силу должно пройти полгода. «В течение шести месяцев мы будем вести переговоры с российскими «ИнтерРАО» и «РусГидро», будет произведена сверка, сколько средств было вложено в проекты, обсужден вопрос возвращения акций Кыргызстану», - пояснил чиновник.

О намерении денонсировать вышеупомянутое соглашение с Россией правительство Киргизии объявило 31 декабря 2015 года. Неделей ранее президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сделал последнюю попытку призвать Москву к ответственности за выполнение своих обязательств. Он сказал, что нынешняя ситуация в российской экономике не позволяет вкладывать российский капитал в проекты по строительству каскада киргизских ГЭС, и заявил, что Кыргызстан не может ждать, когда Россия построит Верхненарынский каскад ГЭС, а «за Камбарату-1 там вообще никто даже не принимался», поэтому его страна будет искать новых инвесторов.

Россия и Кыргызстан намеревались построить четыре ГЭС общей установленной мощностью не менее 191 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии составит 1,55 млрд кВт\ч, напоминают «Ведомости». По данным издания, предварительная стоимость проекта в 2012 году оценивалась примерно в $425 млн, но озвучивались и другие цифры – до $3 млрд. На строительство каждой станции отводилось около трех лет, но работа так и не началась.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА