20 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан: Талибы атаковали университет на северо-западе страны, погибло более 25 человек

Утром 20 января, в 9:30 по местному времени (7:30 мск), произошло нападение на университет Бача Хан под городом Чарсадда провинции Хайбер-Пахтунхва на северо-западе Пакистана. По сообщениям СМИ, погибли 26 человек, порядка 60 ранены. Ответственность за нападение взяло на себя радикальное движение «Талибан».


Нападение на университет Бача Хан. Фото ЕРА

Как передает «Би-би-си», университет Бача Хан, основанный в 2012 году, расположен недалеко от города Часадда и окружен полями. По сообщениям очевидцев, боевики попали на территорию университета, перебравшись через забор. Остаться практически незамеченными им помог густой туман. Вскоре прибыли полицейские и военные с бронетехникой, началась перестрелка, прогремело несколько взрывов. Студенты и сотрудники университета прятались в туалетах и аудиториях.


Военные и спасатели собрались у главных ворот университета. Фото АР (Dawn.com)

Точное количество боевиков пока неизвестно. Перестрелка в университете длилась около трех часов, после чего полиция заявила, что были убиты четверо нападавших. Поиски других террористов продолжаются.


Армейская машина у ворот университета. Фото АFР (Dawn.com)

По данным Daily Pakistan, на момент атаки в университете находились около 3000 студентов и 600 гостей, посетивших вуз для участия в поэтическом мероприятии, посвященном пуштунскому поэту и национальному лидеру Баче Хану, в честь которого назван университет и который призывал к ненасильственному сопротивлению британским колонизаторам. Среди жертв нападения были опознаны студенты, охранники, полицейский и профессор химии.


Спасатели несут гробы в местную больницу. Фото АFР (Dawn.com)

Город Чарсадда, рядом с которым расположен университет Бача Хан, стоит в 50 километрах от Пешавара. Регион считается местом концентрации большого числа боевиков «Аль-Каиды» и «Талибана», здесь часто происходят теракты. К примеру, в 2014 году недалеко от Пешавара во время нападения на местную школу погибли 130 человек, годом ранее теракт произошел рядом с христианской церковью Всех Святых, жертвами стал 81 человек, еще 131 был ранен. Несколько дней назад ряд пешаварских школ был закрыт после того, как местные власти получили сообщение о высокой вероятности атак.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА