26 april 2024




Новости Центральной Азии

The Washington Post: Белый дом разрешил Пентагону бомбить позиции ИГ в Афганистане

Администрация президента Барака Обамы расширила полномочия своего военного контингента в Афганистане, разрешив наносить авиаудары по позициям так называемого «Исламского государства» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ), сообщает 20 января The Washington Post со ссылкой на анонимного чиновника из Министерства обороны США.


Бомбардировщик B-1 - самолет дальнего радиуса действия с самой передовой электроникой на борту, армия США полагается на него в Афганистане. Фото State-usa.ru

Новый механизм «позволяет Соединенным Штатам более интенсивно бороться с ИГ в Афганистане, наносить по его позициям авиаудары таким же образом, как и по боевикам «Аль-Каиды», - пояснил чиновник.

Ранее американским военным разрешалось наносить авиаудары в Афганистане в трех случаях: для защиты иностранных вооруженных сил, для помощи афганским войскам в борьбе с врагом и для уничтожения позиций «Аль-Каиды».

Другой источник The Washington Post сообщил, что американские военные уже наносили авиаудары по боевикам ИГ, но не потому, что они являлись членами этой террористической организации, а «из-за их враждебных намерений».

Новый механизм принят в то время, как афганские правительственные силы пытаются отбиваться от осмелевших в последнее время боевиков, чьи участившиеся атаки не только поставили под угрозу жизни простых афганцев, но и бьют по планам Барака Обамы положить конец военному участию США в Афганистане до истечения срока его президентских полномочий, отмечает издание. Белому дому ранее уже несколько раз пришлось менять планы по выводу американских войск на фоне ухудшения безопасности на всей территории ИРА.

Напомним, военнослужащие США и НАТО находятся в Афганистане с 2001 года, когда после терактов в Нью-Йорке 11 сентября стартовала операция «Несокрушимая свобода». Она завершилась осенью 2014 года, а с января 2015-го стартовала новая миссия США и НАТО «Решительная поддержка» (Resolute support), которая заключается в подготовке и оказании помощи афганским силам безопасности - без проведения боевых операций. Миссию осуществляют до 13 тысяч иностранных военных.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА