24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Правозащитники готовят цикл теле- и радиопрограмм о правах и свободах граждан

Правозащитное движение «Бир Дуйно-Кыргызстан» начинает трансляцию цикла теле- и радиопрограмм, посвященных правам на свободу объединений, мирных собраний, слова и выражения.

Передачи, которые на русском и киргизском языках будут готовить местные журналисты при содействии региональных партнеров движения, пройдут в эфире телекомпаний и радиостанций во всех регионах Кыргызстана. К участию в программах привлечены эксперты, представители НПО-сектора, государственных органов, СМИ, правозащитники и гражданские активисты.

Цикл телевизионных передач откроет программа «Право на свободу слова». Эта тема будет обсуждаться в ток-шоу «Коңгуроо», выходящем в эфире телеканала «Ош-ТВ». Медиа-эксперты, представители областной и городской администраций, руководители СМИ и журналисты обсудят вопросы, связанные с обеспечением в Кыргызстане свободы слова доступа к информации, а также меры, ограничивающие эти права, в частности, материальные иски в отношении журналистов со стороны публичных людей за причинение морального вреда, преследование и наказание за «ложное сообщение». Съемки передачи пройдут 23 января в студии телеканала «Ош-ТВ», в них смогут принять участие все желающие представители местных СМИ. Программа выйдет в эфир 28 января в 19:20.

Цикл теле- и радиопрограмм готовится в рамках проекта «Усиление прав человека в Кыргызской Республике через укрепление и расширение политического пространства», который «Бир Дуйно Кыргызстан» реализует при поддержке проекта Фридом Хаус «Усиление защиты прав человека в Кыргызстане».

Напомним, что «Бир Дуйно Кыргызстан» является основателем Международного фестиваля документальных фильмов по правам человека, который в 2015 году прошел в девятый раз.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА