24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Правительство разрешило экспорт фруктов и овощей автотранспортом до 1 июля 2016 года

25.01.2016 18:58 msk, Фергана

Политика Экономика Узбекистан

Правительство Узбекистана 20 января продлило до 1 июля 2016 года разрешение экспортировать посредством автотранспорта плодоовощную продукцию, картофель, бахчевые и виноград, сообщает «Газета.Uz». Не исключено, что на издание такого постановления повлияла прошедшая 13 января рабочая встреча в Министерстве сельского хозяйства России с представителями государственных корпораций Узбекистана по вопросу увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции.

Разрешение распространяется на юридических лиц, включенных в перечень, утверждаемый Рабочей группой по решению вопросов, связанных с рациональным использованием плодоовощной продукции на внутреннем рынке республики и организацией поставок на экспорт.

Напомним, запрет на вывоз плодоовощной продукции, картофеля, бахчи и винограда автотранспортом был введен в Узбекистане с 1 сентября 2015 года. Это решение власти объяснили намерением совершенствовать механизм страхования экспортных контрактов, обеспечить прозрачность таможенных процедур при оформлении контрактов по экспорту указанных видов продукции и предотвратить их незаконное перемещение через таможенную границу. Но уже в начале октября правительство разрешило экспорт автотранспортом до 1 января, правда - только юридическим лицам, включенным в специальный перечень.

На днях президент Узбекистана Ислам Каримов сообщил, что в 2015 году в стране выращено 12 миллионов 592 тысячи тонн овощей, в том числе 1 миллион 850 тысяч тонн бахчевых, 1 миллион 556 тысяч тонн винограда, 2 миллиона 731 тысяча тонн фруктов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА