26 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Прокуратура начала преследование руководства CNN Turk из-за цитирования оппонента Эрдогана

26.01.2016 15:50 msk, Фергана

Турция

Кемаль Кылычдароглу
Кемаль Кылычдароглу – один из главных оппонентов Эрдогана
Турецкая прокуратура приступила к расследованию в отношении главного редактора и продюсера программы новостей телеканала CNN Turk (их имена не указываются), сообщает РБК со ссылкой на газету Hurriyet. Поводом для следственных действий стала критика в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, прозвучавшая из уст лидера оппозиции Кемаля Кылычдароглу 16 января на съезде возглавляемой им Народно-республиканской партии. Он назвал президента Турции «карикатурой на диктатора» и обвинил в попустительстве коррупции. Во время выпуска новостей на телеканале CNN Turk в бегущей строке были процитированы слова Кылычдароглу.

Эрдоган подал два судебных иска против Кылычдароглу, требуя компенсации морального ущерба в размере 200 тысяч турецких лир (около $66 тысяч). Вместе с расследованием в отношении оппозиционного лидера прокуратура занялась и телеканалом, процитировавшим слова оппонента действующего президента.

Как отмечают эксперты, в частности международного Комитета по защите журналистов (CPJ), за последний год положение СМИ в Турции значительно ухудшилось. По сравнению с 2014 годом, численность сидящих в тюрьмах журналистов в 2015 году удвоилась и достигла 14 человек. В стране последовали многочисленные аресты представителей СМИ, которые поставили Турцию на пятое место среди наихудших «тюремщиков» журналистов. Так, в ноябре 2015 года власти арестовали руководящих сотрудников независимой газеты «Джумхуриет» («Республика») Джана Дюндара и Эрдема Гюля после того, как они обнародовали факты переправки турецкими властями в Сирию оружия под видом гуманитарной помощи. Их обвинили в пособничестве террористам и шпионаже против страны.

А в конце минувшего года по надуманным обвинениям в терроризме были арестованы сразу трое журналистов, работающих в прокурдских изданиях. Первого декабря по обвинению в «пропаганде террористической организации» был арестован владелец новостного сайта Nusaybin Haber Зеки Каракуш. Журналист курдскоязычной газеты Azadiya Welat Дениз Бабир был арестован 15 декабря по обвинению в принадлежности к запрещенной группе. А 16 декабря во время освещения акции протеста в юго-восточном городе Диярбакир была задержана корреспондент женского новостного агентства JİNHA Беритан Джанозер. Власти ее также обвинили в пособничестве террористической организации.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА