26 april 2024




Новости Центральной Азии

Израиль и Греция обвинили Турцию в финансировании боевиков ИГ

Моше Яалон и Панос Камменос
Израиль и Греция обвинили Турцию в покупке нефти у так называемого «Исламского государства» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ), сообщает Reuters. Заявления об этом сделали министры обороны двух стран 26 января на пресс-конференции по итогам переговоров в Афинах.

«Как вы знаете, ИГ пользуется турецкими деньгами в обмен на нефть в течение уже очень-очень долгого периода времени. Я надеюсь, что этому будет положен конец. Турецкому правительству пора решить, намерено ли оно, наконец, стать частью сотрудничества по борьбе с терроризмом. Это не тот случай, чтобы раздумывать», - заявил глава Минобороны Израиля Моше Яалон. Он также сказал, что Турция «позволяет джихадистам перемещаться из Европы в Сирию и Ирак и обратно», и этот процесс должен быть также остановлен.

В свою очередь, его греческий коллега Панос Камменос обвинил Анкару в финансировании террористов, поскольку Турция покупает большую часть нефти, производимой в зоне контроля ИГ. «Правда в том, что большая часть нефти, которой торгуют террористы ИГ, проходит через Турцию, покупается Турцией, финансирующей тем самым террористов. Было бы желательно, чтобы Турция решила изменить свое отношение и не сотрудничала с терроризмом, не совершала действий, которые вызывают проблемы в регионе, а воспользовалась финансированием ЕС и для своей же экономической выгоды остановила потоки беженцев на побережье Малой Азии, конечно, с учетом, что международное сообщество предоставит такое финансирование. Тогда мы могли бы превратить Средиземное море в море мира, сотрудничества и стабильности», - цитирует Камменоса ТАСС.

Напомним, 2 декабря 2015 года Минобороны России обнародовало материалы, подтверждающие поставки нефти в Турцию с территорий, подконтрольных ИГ. Представители российского оборонного ведомства продемонстрировали журналистам многочисленные фотографии, спутниковые и иные снимки, сделанные с самолетов, на которых видно большое количество автотранспорта, пересекающего сирийско-турецкую границу в обоих направлениях. По данным российской стороны, ежесуточно не менее 8,5 тысяч автомашин перевозят через Турцию до 200 тысяч баррелей нефти.

За пару дней до этого президент России Владимир Путин заявил, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС для защиты поставок нефти из ИГ, напоминает Lenta.ru. В ответ на эти обвинения президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если подтвердится информация о закупках его страной нефти у ИГ.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА