20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Иране осуждены на длительные сроки 24 последователя веры бахаи

Революционный суд иранской провинции Гулистан приговорил 24 последователей бахаизма к различным срокам тюремного заключения – от шести до 11 лет. Как заявила официальный представитель непризнанной Ираном Международной общины последователей веры Бахаи Шимин Фахандеж, приговор в отношении бахаистов вынесен за их религиозные убеждения, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода). «Они не совершили никакого преступления, единственное, в чем их обвиняют, это то, что они состоят в общине Бахаи», - сказал она.


Шимин Фахандеж

По словам Фахандеж, осужденные были задержаны в 2012 году в Гулистане в ходе мер, принимаемых иранскими властями против местной общины бахаи. Длительные тюремные сроки бахаистам свидетельствует о том, что права человека для иранских властей не представляют никакой ценности, отмечает она.

Бахаисты нередко подвергаются преследованию в Иране. По данным Фахандеж, в тюрьмах Ирана содержатся свыше 80 бахаистов. Положение бахаистов в Иране не изменилось и после вступления в должность нынешнего президента Хасана Роухани, который обещал улучшить ситуацию с правами человека в стране. «Бахаистов [в Иране] продолжают задерживать, заключают в тюрьмы. Молодых бахаистов продолжают лишать права на образование, число оскверненных бахаистских кладбищ возросло», – сказала Фахандеж.

В прошлом году специальный докладчик ООН по вопросам меньшинств Рита Ижак призвала власти Ирана принять конкретные шаги для защиты бахаистов и других представителей религиозных меньшинств в Иране.

Бахаи (бахаизм, от араб. «баха» - «слава», «свет», «блеск», «великолепие») – монотеистическая религия, которую ее последователи считают последней мировой монотеистической религией откровения. Её основатель Бахаулла (Мирза Хусейн Али, 1817-1892) почитается как последний в ряду «явлений Бога», который, помимо Бахауллы, включает Авраама, Моисея, Будду, Заратуштру, Кришну, Иисуса Хариста, Мухаммада, Бабу. Хотя изначально религиозное течение возникло в русле шиитского ислама, сегодня большинство теологов также считают, что вера бахаи стала самостоятельной религией. Однако в Иране и некоторых других мусульманских странах учение бахаи рассматривалось как вероотступничество, и его последователи до сих пор подвергаются гонениям.

Основополагающим принципом бахаизма является утверждение о том, что человечество – одна большая семья, и пришло время для его объединения в мирное глобальное общество. Последователями веры бахаи являются более пяти миллионов человек почти в 200 странах мира. Всемирный административный и духовный центр религии бахаи находится в Израиле. Международная община последователей бахаи признана ООН в качестве неправительственной организации с консультационным статусом, ее штаб-квартира находится в Женеве.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА