26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан-Кыргызстан: Водители в узбекском анклаве Сох бастовали, требуя приструнить киргизских гаишников

В анклаве Сох Ферганской области Узбекистана, окруженном со всех сторон Баткенской областью Кыргызстана, 25 и 26 января автовладельцы, занимающиеся частным извозом, прекратили работу, чтобы привлечь внимание местных властей к проблеме вымогательства со стороны сотрудников государственной автоинспекции, правоохранительных органов, пограничников и таможенников Киргизии.


Темный «островок» - анклав Сох

Как передает «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода), у здания районного хокимията (администрации) собралось 500-600 человек, которые потребовали принять меры. В итоге 26 января глава Сохского района встретился с главой соседнего Кадамжайского района Кыргызстана и совместными усилиями им удалось решить обозначенную проблему: как сообщил «Озодлику» один из сохских водителей, уже утром 27 января сотрудников киргизской автоинспекции на дорогах не было, и узбекские частники возобновили работу.

Он также рассказал, что водителям приходится тратить на взятки до 500 тысяч сумов (около $80 по курсу «черного рынка») за поездку. «Стоят [на дороге] по двое-трое [сотрудников ГАИ] и требуют, чтобы мы каждому из них заплатили по 20 тысяч сумов. Когда говоришь им: «У меня мало денег», они отвечают: «Тогда заплатишь по 40 тысяч». Когда обращаешься к ним с просьбой: «Не требуйте так много, снизьте ставку», слышишь: «Тогда плати по 50 тысяч». И пограничники, и таможенники требуют деньги. Например, водители грузовых машин, у которых имеются все государственные документы, при завозе груза из Ферганы в Сох, платят пограничникам и таможенникам 1,5 миллиона сумов (около $240)», - рассказал водитель из Соха.

По его словам, из-за резкого уменьшения числа занимающихся частным извозом 25-26 января стоимость проезда из Соха в Фергану подскочила от прежних 20 тысяч сумов (чуть более $3) до 100 тысяч ($16). «Одного моего соседа должны были оперировать, но у него не было возможности поехать в Фергану. Таксист сказал ему, что повезет в Фергану за сто тысяч сумов. Когда он сказал таксисту: «Ведь проезд стоил двадцать тысяч, почему ты требуешь так много?», тот ответил: «Двадцать тысяч не оправдывают себя», - рассказал собеседник «Озодлика».

По данным «Азаттыка» (киргизская служба Радио Свобода), в связи с забастовкой сохских водителей узбекская сторона закрыла все пограничные пункты пропуска в анклаве, в результате жителям отдаленных киргизских сел пришлось объезжать Сох, передвигаясь по автотрассе Айгул-Таш - Согмент - Таян. Однако источники «Озодлика» эту информацию не подтвердили, а 27 января «Азаттык» сообщил, что кыргызстанцам снова разрешили проезд через анклав Сох.

Напомним, что до января 2013 года наиболее удобным и коротким путем, ведущим в Узбекистан, была дорога Сох-Риштан, но после событий 5-7 января она была закрыта, и с той поры сохцы, в частности, вынуждены ехать в Риштан и Фергану через Киргизию, преодолевая сто километров, а не двадцать, как было раньше. Конфликт в январские дни 2013 года произошел после того, как киргизская сторона установила столбы электропередач на территории, которую жители анклава считают своей. Начались беспорядки, которые киргизские пограничники остановили, открыв стрельбу (узбекистанская сторона сообщала о раненых, киргизская - что стреляли в воздух). После беспорядков жители Соха взяли более 30 жителей киргизского села Чарбак в заложники и почти сутки удерживали их. Подробнее об этом можно прочитать в материалах «Кыргызстан-Узбекистан: Десять столбов и шесть метров от границы», «Узбекистан: «Чтобы попасть в анклав Сох, нужно умереть», «Кыргызстан: Жители анклава Сох вернулись из Узбекистана домой», а также в специальной рубрике «Границы».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА