19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Адвокату членов ПИВТ Бузургмехру Ёрову продлен срок ареста

Бузургмехр Ёров
Районный суд столицы Таджикистана еще на два месяца продлил срок предварительного заключения адвокату Бузургмехру Ёрову. Это решение было принято с целью полного завершения расследования уголовного дела в отношении него, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода) со ссылкой на пресс-службу суда столичного района Исмоили Сомони. Родные Бузургмехра Ёрова, в свою очередь, сообщили, что решение суда было оглашено 28 января в их присутствии. По их словам, Бузурмехра привезли в суд, внешне он выглядел хорошо.

Напомним, Бузургмехр Ёров был арестован по обвинению в мошенничестве 28 сентября 2015 года – через несколько дней после того, как встал на защиту интересов членов ныне запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и возглавил Общественный комитет по предотвращению и пересечению незаконного задержания, ареста, обыска и заключения. К моменту задержания Бузургмехр Ёров занимался делами семи задержанных членов ПИВТ. В конце декабря Ёрову были предъявлены новые обвинения в организации экстремистского сообщества, публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждении межнациональной и религиозной вражды

В защиту адвоката выступили шесть международных правозащитных организаций, в том числе Human Rights Watch и Amnesty International, которые призвали таджикские власти немедленно освободить Ёрова. В совместном заявлении правозащитников отмечено, что задержание Бузурмехра Ёрова имеет политическую подоплеку, и он является уже четвертым адвокатом в Таджикистане, который подвергается преследованию из-за своей профессиональной деятельности. Сам правозащитник, а также представители общественности Таджикистана также считают дело в отношении него сфабрикованным по политическим мотивам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА