25 april 2024




Новости Центральной Азии

После очередного предполагаемого инцидента с российским самолетом Турция объявила повышенную готовность

31.01.2016 14:25 msk, Фергана

Границы Россия Турция

Турецкие самолеты
Повышенный, «оранжевый», уровень тревоги объявлен во воскресенье на авиабазах ВВС Турции, сообщают мировые медиа со ссылкой на турецкие СМИ.

Между тем, как сообщает ТАСС, турецкая газета Milliyet отмечает, что таким образом новость о повышении бдительности турецкой авиации «была полуофициально донесена до всего мира».

Газета пишет, что в ВС Турции используется три основных уровня тревоги: «белый» (низкая вероятность нападения), «желтый» (есть вероятность нападения) и «красный» (высокая вероятность столкновения или войны). Но для ВВС вводится еще и «оранжевый» уровень, который, как отмечает издание, формально означает, что «столкновение может произойти в любой момент, и что силам надо быть готовыми к обороне и нападению». В то же время «красный» уровень для ВВС фактически может означать начало каких-либо военных действий и необходимость непосредственного реагирования на них.

Ранее Турция заявила, что российский самолет Су-34 из авиационной группы, ведущей боевые действия в Сирии, снова нарушил воздушное пространство этой страны 29 января. Это произошло через два месяца после того, как Турция сбила российский военный самолет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА