20 april 2024




Новости Центральной Азии

Эксперт Азиз Аринфар: У боевиков вблизи афгано-таджикской границы много денег и хорошая поддержка из-за рубежа

Власти афганского уезда Имам Сахиб в провинции Кундуз на севере Афганистана заявили, что на этой территории сосредоточились до 200 иностранных боевиков, в том числе 40 боевиков из числа уроженцев Таджикистана, которые представляют угрозу не только Афганистану, но и всем странам Центральной Азии, сообщает Центральноазиатское телевидение.

Афганские источники утверждают, что иностранным наемникам удалось создать в зарослях на таджикистанском берегу реки Пяндж свои базы, где они пережидают активные фазы операций, которые проводятся против них на афганском берегу.

Уезд Имам Сахиб непосредственно граничит с Таджикистаном. Общая протяженность этого участка совместной границы составляет порядка 70 км. Насколько заинтересованы эти группировки в дестабилизации ситуации в регионе и почему афганские войны не могут их ликвидировать на границе?

Эксперт по Афганистану Азиз Аринфар заявляет, что боевики, среди которых много иностранцев и граждан Таджикистана, получают финансирование из-за рубежа, в частности, из Катара, Саудовской Аравии и Турции.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА