26 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай: Брат арестованного соратника Ху Цзиньтао передал США коды запуска ядерных ракет и план правительственной резиденции

Лин Ваньчен (слева) и Лин Цзихуа
Сбежавший в США гражданин Китая Лин Ваньчен передал американским спецслужбам коды запуска китайских ядерных ракет, описание процедуры их подготовки, конфиденциальную информацию о членах руководства КНР и устройстве правительственной резиденции Чжуннаньхай, которая для китайцев означает то же, что Оксарой для узбекистанцев, Акорда для казахстанцев или Кремль для россиян.

Как передает «Коммерсант» со ссылкой на The Washington Free Beacon, Лин Ваньчен - брат Лин Цзихуа, занимавшего высшие посты в государстве и бывшего соратником экс-председателя КНР Ху Цзиньтао. Он был арестован в июле 2015 года по обвинению в коррупции и нарушении партийной дисциплины. После ареста брата Лин Ваньчен сбежал в США, где имеет дом в Калифорнии. Сообщается, что представители китайских спецслужб пытались убить Лин Ваньчена, но это им не удалось.

По словам источников The Washington Free Beacon в американском разведывательном сообществе, Лин Ваньчен давал показания ФБР с осени прошлого года. В его распоряжении находится 2,7 тысячи секретных документов, которые его брат передал ему в период с 2012 года и до ареста в 2015 году. Вероятно, эти документы планировалось использовать в качестве рычага влияния, чтобы не допустить ареста Лин Цзихуа.

В настоящее время китайские власти ведут с США переговоры о выдаче Лин Ваньчена, но пока безуспешно.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА