19 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Новые теракты на севере страны. Одна из групп талибов обвиняет Пакистан во вмешательстве во внутриафганские дела

По меньшей мере трое военнослужащих национальной армии Афганистана погибли и ещё 18 получили ранения в результате подрыва смертником автомобиля со взрывчаткой в городе Мазари-Шариф – административном центре северной провинции Балх, что на границе с Таджикистаном. В числе раненных – три женщины, передает TOLOnews. Теракт произошел сегодня утром на пути следования автомобиля афганской армии, неподалёку от военной базы сил безопасности. Ответственность за нападение на военных взяли на себя представители движения «Талибан».

А накануне, 7 февраля, талибы совершили теракт в столице другой северной провинции – Сари-Пуль. В результате подрыва оставленной на улице ручной тележки скончался командир антиталибского ополчения Вакиль Хан и получили ранения трое сопровождавших его телохранителей и один ребёнок, сообщает Афганистан.ру.

В тот же день силам Афганской национальной полиции удалось спасти 80 пассажиров, похищенных талибами в граничащей с Туркменистаном провинции Фарьяб. Талибы напали на два автобуса, перевозивших мирных жителей. Полицейским удалось освободить захваченные автобусы с пассажирами, однако двое из них боевиками были захвачены в заложники, передает Khaama Press.

Днем ранее, 6 февраля, в Исламабаде, по информации агентства, прошла третья встреча членов четырехсторонней координационной группы по межафганскому примирению, в которую входят представители Пакистана, Афганистана, Китая и США. Напомним, две предыдущие встречи состоялись в январе этого года.

В мероприятии приняли участие замминистра иностранных дел ИРА Хекмат Халил Карзай, заместитель министра иностранных дел Пакистана Айзаз Чоудри, специальный представитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Олсон, а также специальный посланник КНР по Афганистану Дэн Сицзюнь. Члены координационной группы договорились продолжить регулярные встречи, направленные на продвижение мирного процесса в Афганистане и возобновление переговоров между афганским правительством и талибами. Следующая встреча группы пройдет 23 февраля в Кабуле. Ожидается, что в ходе нее будет определена дата второго раунда межфганских переговоров (первый раунд состоялся 7 июля 2015 года в Исламабаде).

Между тем, в свете углубляющегося раскола внутри самого талибского движения перспектива мирных переговоров с талибами видится пока весьма туманной. Так, группировка талибов, подчиняющаяся мулле Мохаммаду Расулу Нурзаю на своем собрании, состоявшемся недавно в западной провинции Фарах, подвергла критике нового лидера движения муллу Мохаммада Ахтара Мансура и заявила о вмешательстве Пакистана во внутренние дела Афганистана, пишет Khaama Press. Ряд влиятельных полевых командиров талибов вновь подвергли критике назначение муллы Мансура верховным лидером движения, назвав его противником «новых условий». Сторонники муллы Мохаммада Расула считают, что руководство муллы Мансура является устаревшим и «его эмират противоречит принципам ислама». Командиры талибов заявили, что продолжающееся вмешательство Пакистана во внутренние дела Афганистана является главной причиной проблем в стране и призвали лидеров талибов освободиться от пакистанского влияния.

Как раз накануне в афганской прессе появилось сообщение о задержании на территории северо-восточной афганской провинции Бадахшан пятерых агентов пакистанской Межведомственной разведки (ISI). По информации Управления национальной безопасности Афганистана, двое мужчин и три женщины, которые действовали под видом медицинских работников, были задержаны при поддержке полиции в уездах Бахарак и Кишам. Ранее жители уезда Вардудж той же провинции сообщали, что видели пакистанских офицеров, прибывших в уезд на встречу с командирами талибов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА