25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Афганистане в 2015 году число жертв среди мирных жителей достигло максимума

В 2015 году в Афганистане погибли и получили ранения более 11 тысяч мирных жителей, говорится в обнародованном 14 февраля совместном докладе Миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA) и Управления ООН по правам человека. За минувший год в Афганистане погибли 3545 мирных граждан и еще 7457 получили ранения – это самый высокий показатель за последние шесть лет, в течение которых UNAMA ведет мониторинг жертв среди гражданского населения.

При этом на 37 процентов увеличилось число жертв среди женщин и на 14 процентов – среди детей. «В 2015 году конфликт вызвало крайне большой вред гражданскому населению, особенно сильно пострадали дети. Каждой четвертой невинной жертвой был ребенок. Многие дети пережили потерю родителей, в основном матерей, сестер и других родственников женского пола. Каждой десятой жертвой стала женщина», - сказал представитель UNAMA по правам человека Даниэль Белл.



Как отмечается в докладе, наибольшее количество жителей пострадали в результате наземных боестолкновений между правительственными силами и боевиками непримиримой оппозиции, терактов с подрывом самодельных взрывных устройств, самоубийств и комплексных атак. От рук антиправительственных сил погибли и получили ранения 62 процента из общего числа жертв, 17 процентов пострадали от деятельности проправительственных сил, два процента – от действий международной коалиции. Остальные потери среди гражданского населения были в результате действий проправительственных вооруженных групп, не относящихся к силам безопасности, подрывов мин и боеприпасов и обстрела из Пакистана приграничных афганских территорий.

«Масштабы вреда, нанесенного конфликтом гражданским лицам, беспрецедентны. Мы призываем тех, кто наносит эту боль народу Афганистана, принять конкретные меры для защиты гражданских лиц и положить конец убийству и увечьям мирных граждан в 2016 году», - сказал спецпредставитель Генсека ООН по Афганистану Николас Хейсом.

В отчете даны рекомендации, которых следует придерживаться всем сторонам для смягчения потерь и усиления защиты гражданских лиц. В частности, ООН призывает антиправительственные силы прекратить преднамеренные действия против мирного населения и атаки на гражданские объекты, в частности, журналистов, правозащитников, судей и чиновников правительства, сотрудников гуманитарных организаций и мест отправления культа; прекратить теракты и огонь из минометов и ракет по населенным районам, нападения и угрозы в адрес учащихся девочек, учителей и сектора образования в целом.

Правительству Афганистана рекомендуется также прекратить использование ракет и другого оружия, а также воздушных атак в районах проживания мирного населения; немедленно распустить и разоружить ополченцев и все проправительственные вооруженные группы, не входящие в состав национальных сил безопасности; расследовать все факты нарушений международного права и прав человека, злоупотреблений со стороны афганских национальных сил безопасности. Международным вооруженным силам следует провести независимое, беспристрастное, прозрачное и эффективное расследование нападения на больницу «Врачей без границ» в Кундузе, обнародовать его результаты и привлечь к ответственности виновных, отмечается в докладе ООН.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА