20 april 2024




Новости Центральной Азии

Евросоюз выделил Узбекистану 12 млн евро на водоснабжение и создает Совет по инвестициям и торговле

Европейский Союз выделил Узбекистану 12 млн евро на улучшение водоснабжения и повышение эффективности управления водными ресурсами. Об этом на пресс-конференции 15 февраля сообщил глава делегации Европейского союза в Узбекистане Юрий Штерк, передают «Новости Узбекистана».


Юрий Штерк – второй слева

Программа рассчитана на четыре года, в рамках проекта местным органам власти, фермерам и частному бизнесу будут переданы европейские ноу-хау и технологии, поясняет «Спутник». Выделенные Евросоюзом средства будут направлены на закупку современных водосберегающих технологий, восстановление и развитие инфраструктуры подачи и контроля водных ресурсов в пяти областях Узбекистана, расположенных в бассейне рек Амударья и Сырдарья. Техническими консультантами программы выступят специализирующиеся на управлении водными ресурсами правительственные агентства стран ЕС.

Напомним, в июне 2015 года Штерк сообщил о том, что Евросоюз выделит Узбекистану 168 млн евро на программу поддержки регионов страны, и первые 20 млн евро будут направлены на улучшение системы управления водным хозяйством. Позже специальный представитель ЕС по Центральной Азии Петер Буриан (Peter Burian) уточнил, что 168 млн евро «пойдут на содействие и поддержку реформ в образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, улучшение ирригационной инфраструктуры, а также внедрение возобновляемых источников энергии в аграрном секторе».

Тогда же Буриан передал Узбекистану предложение ЕС создать совместный совет по бизнесу и инвестициям, чтобы наладить прямые деловые контакты между бизнес-структурами. По мнению Штерка, высказанному на пресс-конференции 15 февраля, совет будет создан до лета 2016 года. Этот вопрос обсуждался несколько раз на уровне министров, по планам, совет будет представлять собой максимально облегченную платформу, работающую на практический результат и не будет дублировать уже действующие структуры в данной сфере, пояснил дипломат.

Глава делегации ЕС сообщил, что по итогам 2014 года Евросоюз был третьим крупнейшим торговым партнером Узбекистана после России и Китая - товарооборот вырос за год на 9 процентов и составил 1,8 млрд евро: экспорт товаров и услуг ЕС в Узбекистан — 1,6 млрд евро, импорт — 233 млн евро. Данные за 2015 год еще не опубликованы, передает «Газета.Uz».

Штерк также отметил, что взаимные санкций ЕС и России затруднили в прошлом году доступ европейских товаров на рынок Узбекистана, и теперь Евросоюз рассматривает альтернативные логистические решения по облегчению доставки товаров в Узбекистан и в обратном направлении.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, регулирующее двустороннее сотрудничество между Узбекистаном и ЕС, было подписано во Флоренции в 1996 году. Делегация ЕС была официально аккредитована 31 мая 2011 года, первый посол – бельгиец Норбер Жюстен - приступил к работе в январе 2012 года, в том де году его сменил уроженец Болгарии Юрий Штерк.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА