18 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Убийство ребенка вызвало волнения, но власти не дали разрастись межэтническому конфликту

В селе Бурыл Байзакского района Жамбылской области Казахстана 15 февраля был убит шестилетний мальчик-казах, по подозрению в убийстве задержан и водворен в ИВС (изолятор временного содержания) местный житель-турок. На следующий день, 16 февраля, более ста человек пришли к дому подозреваемого с требованием, чтобы его семья покинула село, сообщает «NewTimes.kz».


Жители села Бурыл выражают недовольство

Изданию «Nur.kz» в пресс-службе жамбылской полиции сообщили, что подозреваемый К. проник в частный дом с целью ограбления и убил находившегося там ребенка: «Установлено, что преступление было сопряжено с хищением имущества семьи погибшего, то есть носит бытовой характер. Начато расследование по подпункту 14 части 2 статьи 99 (убийство заведомо несовершеннолетнего лица) Уголовного кодекса Республики Казахстан. По делу назначен ряд судебных экспертиз, проводятся другие необходимые следственные мероприятия».

По неофициальным данным, мальчик получил более десятка ножевых ранений.

Чтобы остановить волнения, вызванные этим преступлением, старейшины казахской и турецкой общин провели переговоры и призвали жителей сохранять спокойствие. С людьми также встретились представители полиции, прокуратуры и местного акимата (администрации), которые убедили их спокойно разойтись. Семья подозреваемого временно перевезена в другой населенный пункт.

По данным издания «Новости-Кыргызстан», в селе Бурыл был создан оперативный штаб, ситуация находится под контролем у местных властей. «На данный момент ситуация стабильная. Не стоит искать скандал при проведении разъяснительной работы. Тот, кто совершил преступление, будет наказан по закону», - заявил заместитель акима (губернатора) области Ерганат Манжуов.

Источник «Азаттыка» (казахская служба Радио Свобода) сообщил, что дороги к селу перекрыты, на улицах стоят спецназовцы.

Село Бурыл расположено рядом с административным центром Жамбылской области городом Таразом. Население села, по официальным данным, - 12 тысяч человек, около 30 процентов составляют этнические турки.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА