25 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: В Анкаре теракт, погибло 28 человек, более 60 ранены

Вечером 17 февраля 2016 года в Анкаре (Турция) произошел теракт: в центральном районе Кызылай на перекрестке в 300 м от здания Генштаба Турции и общежития для военных взорвался автомобиль; возле него в это время проезжал автобус с военным персоналом Генштаба Турции. Как заявил вице-премьер Нуман Куртулмуш, 28 человек погибли, 61 получил ранения, пострадавшие находятся в разных больницах Анкары. «Это не только нападение на наших военных, но и на весь наш народ. Мы сделаем все, чтобы найти тех, кто осуществил этот теракт», - цитирует Куртулмуша РИА Новости.


Фото © Reuters

Подрыв заминированного автомобиля произошел в тот момент, когда автобус остановился на красный сигнал светофора. На месте взрыва возник пожар. Над городом барражируют вертолеты. Место теракта оцеплено.

Представитель правящей Партии справедливости и развития Турции Омер Челик заявил, что взрыв в Анкаре является терактом. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отменил визит в Брюссель, должна была состояться встреча глав государств и правительства 11 стран ЕС и Турции по миграции и ситуации в Сирии, сообщает Коммерсантъ.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «эти террористические акты, направленные против единства и равноправия нашей нации, наоборот, только сплачивают нас в борьбе с силами зла. Законное право Турции на самооборону не обсуждается, мы применим наши права везде и всегда, когда сочтем нужным. Силы, которые используют террористические организации против нас, заблуждаются, что могут изменить нашу справедливую позицию и свернуть Турцию с пути развития. Турция едина и неразделима и наш флаг никогда не будет спущен», - заявил президент. После теракта Эрдоган собрал срочное заседание Совета безопасности республики, сообщает Русская служба новостей.

В Анкаре сохраняется напряженная обстановка. Власти ввели временный запрет для СМИ на публикацию кадров и фотографий с места взрыва. Как сообщает Газета.Ру, в первые часы после теракта в Анкаре турецкие пользователи интернета испытывали трудности при попытке использовать социальные сети. Многие жаловались на пропускную способность в соцсетях, будто их скорость была специально ограничена.

Теракт уже осудили Генсек ООН Пан Ги Мун, Генсек НАТО Йенс Столтенберг, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан, лидеры Франции, Германии, США, Украины и других стран.

Напомним, что 10 октября 2015 года в Анкаре произошли два взрыва перед началом митинга, который был организован профсоюзными и общественными организациями под лозунгами «Труд, мир, демократия» в знак протеста против всплеска насилия из-за турецко-курдского конфликта на юго-востоке страны. Взрывы были устроены террористами-смертниками в районе железнодорожного вокзала под эстакадой, где участники митинга проходили к месту его проведения. Во время теракта погибли и впоследствии скончались в больницах 102 человека, более 500 обратились за медицинской помощью. Основной версией следствия является теракт, организованный группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА