19 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: К приезду президента в Балканабаде и Туркменбаши уничтожили собак и кошек

В Туркменистане продолжают массово уничтожать собак и кошек. Как сообщает АНТ (Альтернативные новости Туркменистана), новые акции по убийству оставшихся без присмотра домашних животных прошли в городах Балканабад и Туркменбаши – перед приездом президента Гурбангулы Бердымухамедова.


Городская свалка, заваленная трупами животных. Фото АНТ

В Балканабаде 17 февраля глава государства участвовал в торжественной церемонии по вводу в строй ряда объектов строительства, к примеру - элитных жилых домов. В преддверии этого события в городе спешно стали наводить порядок, усердствуя на улицах, которые будут доступны взору президента. По сведениям АНТ, бригады живодеров уничтожали всех попавшихся им на глаза животных, причем изощренными методами – используя палки, куски труб, лопаты, веревки для удушения. Трупы животных свозили на городскую свалку, где они гниют, разнося смрад. Ранее такая же акция прошла в Туркменбаши (бывший Красноводск), где Бердымухамедов инспектировал ход строительства нового международного морского порта на Каспии.

«Обычно они [живодеры] действуют так: заезжают во двор какого-нибудь микрорайона на машине столичного городского объединения по очистке и благоустройству, вооружаются металлическими палками, лопатами и сетями (для кошек) и начинают обходить мусорные контейнеры и кусты, заглядывать в подвалы жилых домов. Ни одно животное не уйдет от них, а те, кому это все-таки удастся, останутся калеками», - рассказывает АНТ.

Один из жителей Ашхабада сообщил АНТ, что «живодёры из службы благоустройства, как бандиты ИГИЛ, требуют выкуп за животное у хозяина, если тот вовремя выйдет во двор и начнет умолять о пощаде псу или кошке. Обычно за 20-30 манатов животное возвращают его владельцу. «На водку», - говорят они».

Массовое убийство домашних животных в Туркменистане началось еще при первом президенте страны – Сапармурате Ниязове (Туркменбаши), который, по отзывам, патологически ненавидел собак. Служба отлова существовала и в советское время, но только Ниязов ввел практику тотального уничтожения домашних питомцев: при нем во дворы и под двери квартир стали целенаправленно подбрасывать отраву, и именно при нем на окраине Ашхабада появилась яма, где отловленных животных давили прессом. При Бердымухамедове уничтожение собак и кошек поначалу приостановилось, но примерно с 2009 года эти страшные акции возобновились – после того, как, по данным АНТ, в Дашогузе перед президентским кортежем внезапно появился пес, напуганный резким звуком автомобилей. Чтобы впредь подобного не случалось, и было решено «очищать» города и села от животных.

Аналогичная война с собаками и кошками ведется и в соседних странах. К примеру, в Узбекистане акции по уничтожению животных проводятся в преддверии торжеств и мероприятий государственного значения, таких, как празднование Дня независимости республики или приезд высокопоставленных иностранных гостей. Жертвами подобных акций только в одном Ташкенте за считанные месяцы становятся сотни собак и кошек, среди которых немало домашних питомцев - привитых и стерилизованных, случайно попавших на глаза представителям служб благоустройства. Чаще всего, животным подбрасывают отравленные приманки, и они умирают мучительной смертью.

А в Кыргызстане чаще используют такой способ убийства, как отстрел. По данным горкенеша (горсовета) Бишкека, только в 2014 году в киргизской столице таким образом было уничтожено 10 тысяч животных. В Оше за тот же период погибли больше 4,4 тысяч. Муниципальные службы мотивируют свои действия отсутствием приютов для животных и дороговизной стерилизации. Массовое уничтожение собак и кошек вызывает у населения неоднозначную реакцию - от создания петиций в социальных сетях с призывом прекратить варварские методы и создать муниципальные приюты до горячей поддержки из-за участившихся фактов нападения собак на детей и случаях бешенства. К примеру, за 9 месяцев 2015 года в Кыргызстане за медицинской помощью обратились 10.305 пострадавших от укусов животными, один человек скончался от бешенства. 84 процента всех пострадавших были укушены собаками. Пять с половиной тысяч пострадавших от непривитых животных получили антирабические прививки.

Акции по массовому уничтожению собак и кошек периодически проводятся также в Казахстане и Таджикистане.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА