20 april 2024




Новости Центральной Азии

Департамент имущества Москвы опечатал помещение столичного Центра адаптации детей беженцев

На двери Центра для детей беженцев теперь висит такая бумага
Московские власти сегодня днем без суда опечатали помещение Центра адаптации и обучения детей беженцев при Комитете «Гражданское содействие». Как сообщила на своей странице в Фейсбуке руководитель Комитета Светлана Ганнушкина, пришедшая на работу директор Центра Ольга Николаенко обнаружила сломанный замок и открытую дверь в подвальное помещение на Долгоруковской улице, в котором располагался Центр. «У двери орудовали пятеро мужчин, один из которых представился Александром Геннадиевичем Таракановым – сотрудником Департамента имущества Москвы. На вопрос Ольги: на каком основании происходит замена замка и установка сигнализации? - Тараканов ответил, что основания ему не нужны, поскольку помещение числится свободным. С трудом Оле удалось добиться разрешения под присмотром сотрудника взять свой компьютер. К счастью, детей в Центре в это время не было. По словам Тараканова, взять из Центра наше имущество теперь мы сможем только, обратившись с просьбой в Департамент. Мы не ожидали, если сказать честно, такого оборота. Мы были готовы отвечать за невыполнение предложения об освобождении помещения в суде. Но суды не в моде, видно, ныне...», - пишет Ганнушкина.

Напомним, в прошлом году Департамент имущества города Москвы (ДИГМ) уведомил Комитет «Гражданское содействие» о том, что в одностороннем порядке прекращает действие договора об аренде занимаемого Центром помещения на Долгоруковской улице. Причины такого решения ДИГМ не указал. Центру был дан срок освободить помещение до 27 июля 2015 года. Помещение на Долгоруковской улице было предоставлено Комитету «Гражданское содействие» решением мэра Москвы в бессрочную аренду. До конца 2015 года около 60 процентов стоимости аренды Центра оплачивает Комитет общественных связей города Москвы. Светлана Ганнушкина неоднократно писала письма московским чиновникам и пыталась решить проблему при личном общении, но на все свои запросы получала один и тот же ответ: «выселяют, потому что имеют право».

Тогда в Комитете «Гражданское содействие» решили, что Центр освободит помещение только по постановлению суда. «Мы планируем находиться здесь до того момента, пока нас не начнут выселять в судебном порядке, чтобы хотя бы узнать причину нашего изгнания. Потому что с нашей стороны за все эти годы никаких нарушений не было», - сказала Ганнушкина.


В Центре детишек-беженцев обучали русскому языку и помогали адаптироваться в большом и новом для них городе – Москве

В поддержку Центра тогда выступил экс-омбудсмен России Владимир Лукин, который призвал московские власти отказаться от его выселения. Однако Департамент имущества Москвы решил пойти своим путем – просто закрыть доступ к помещению Центра, в котором до сегодняшнего дня проходили занятия для детей-беженцев и находится мебель, оргтехника, учебная литература и другой инвентарь, принадлежащий этой организации.

До настоящего времени в центре обучались дети беженцев, переселенцев и трудовых мигрантов из Афганистана, Конго, Сирии, Таджикистана, Украины, Узбекистана и других стран, откуда их родители бежали от войны, голода или безработицы. Волонтеры Центра проводили с ними занятия по русскому и английскому языкам, математике. Для многих из его посетителей это была единственная возможность обучаться – в последнее время иностранным детям нередко отказывают в приеме в школу из-за отсутствия регистрации.

Как сказала «Фергане» Ольга Николаенко, юристы Комитета будут обжаловать действия сотрудников Департамента имущества Москвы. «В прокуратуре нам сказали, что физически выселить нас могут только по решению суда. Но никакого суда до сих пор не было, и никакого постановления мы не получали. К сожалению, у нас нет другого постоянного помещения, куда бы мы могли переселиться», - отметила Николаенко.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА