19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Гостелеканалы сознательно искажают название Горно-Бадахшанской автономной области

Зампред Союза писателей Таджикистана Ато Мирходжа
Заместитель председателя Союза писателей Таджикистана Ато Мирходжа обратился к главе Госкомитета по теле- и радиовещанию Махмадсаиду Пирзода с требованием обратить внимание на некорректное употребление названия Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) страны в новостях и других передачах на каналах государственного телевидения. Как сообщает «Озодагон», об этом Мирходжа написал на своей странице в Фейсбуке.

Замглавы Союза писателей отмечает, что в последний месяц (а, возможно, и раньше) в новостных программах гостелевидения ГБАО называют просто Бадахшанской областью. «Сначала я думал, что это ошибка или просто небрежность. Однако потом пришел к выводу, что работники телевидения делают это преднамеренно и осознанно», - пишет Мирходжа. Вместе с тем он не стал пояснять, с какой целью искажается название области.

По словам Мирходжи, когда в новостях говорят о Бадахшанской области, невольно кажется, что речь идет об афганском Бадахшане (на севере Афганистана есть провинция Бадахшан. – Прим. «Ферганы»). «Таджикистан, который находится на правобережной части Пянджа, имеет Горно-Бадахшанскую автономную область, которая была создана в 1925 году, и по сей день ее никто не отменил. Поэтому ни вы, ни кто-либо другой не имеют права по своему усмотрению нарушать закрепленное в Конституции Таджикистана название крупнейшей области республики», - пишет Мирходжа, обращаясь к председателю Гостелерадио. По его мнению, такие действия могут привести к росту недопонимания между жителями ГБАО и разжиганию искусственных конфликтов.

Между тем, многие в Таджикистане заметили, что не только в программах телевидения, но и в других правительственных СМИ применительно к ГБАО в последнее время не упоминают слово «автономная». Например, национальное госагентство «Ховар» в своих информационных сообщениях также пишет «Бадахшанская область».


Скрин с сайта государственного информагентства «Ховар»

Некоторые представители общественности Таджикистана предположили, что власти хотят изменить статус ГБАО на предстоящем 22 мая всенародном референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию и таким образом готовят население к новому звучанию названия области. Однако в опубликованном проекте поправок, который выносится на голосование, 7, 81, 82, 83 и другие статьи таджикской Конституции, затрагивающие статус ГБАО, остаются неизменными.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА