25 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти Афганистана готовы провести переговоры с талибами в начале марта. Талибы назвали условия

Переговоры между афганским правительством и талибами должны пройти в начале марта. Об этом было заявлено по итогам прошедшей 23 февраля в Кабуле очередной встречи четырёхсторонней координационной группы по межафганскому примирению, передает TOLOnews. Делегации стран-участниц «квартета» возглавляли замминистра иностранных дел Афганистана Хекмат Халил Карзай, секретарь МИД Пакистана Айзаз Чаудри, посол Китая Яо Цзин и временный поверенный в делах США Дэвид Линдуолл.

Стороны договорились, что встреча афганских властей с представителями движения «Талибан» пройдет в Пакистане. По завершении переговоров в Исламабаде состоится следующее, пятое по счёту, заседание «квартета».

Участники координационной группы пригласили талибов и другие группировки вооружённой оппозиции подключиться к переговорному процессу и поддержали недавнее заявление президента Афганистана Мохаммада Ашрафа Гани о приверженности афганских властей к примирению с «Талибаном» и повстанческой группировкой «Хизб-и-Ислами». Стороны также поддержали решение Афганистана и Пакистана о создании рабочей группы для привлечения религиозных деятелей двух стран к распространению идей примирения, в том числе посредством принятия фетв против продолжения бессмысленного насилия.

Комментируя заявление координационной группы, представитель политического офиса талибов в Катаре Мохаммад Наим напомнил о заявленных ими ранее условиях возобновления мирных переговоров, которые, по его словам, остались неизменными. В конце января талибы заявили, что сядут за стол переговоров с правительством только после официального признания их политического офиса в Катаре, исключения движения из списка террористических организаций ООН, освобождения заключенных талибов из тюрем и полного вывода иностранных войск из Афганистана, сообщает Khaama Press со ссылкой на Радио «Свобода».

Между тем, спецподразделение США прибыло в северную провинцию Кундуз для поддержки правительственных сил Афганистана. Американские военные окажут помощь афганской армии в проведении ночных операции против боевиков в уезде Дашти-Арчи, что на границе с Таджикистаном, сообщает «Интерфакс». По данным командира одной из дивизий национальной армии Афганистана, генерала Муайюдини Гури, всего на территории провинции Кундуз разрозненно находятся порядка 2,5 тысяч боевиков, в том числе около 200 иностранцев – в основном из группировки «Джандулла».

Афганская армия, в свою очередь, готовится к переходу из оборонительного в наступательный режим, сообщил замначальника генштаба Афганской национальной армии, генерал Мюрад Али Мюрад. По словам генерала, в связи с ожидаемым весной ростом активности антиправительственных сил в этом году вооруженные силы меняют тактику отражения возможных атак на активные наступательные действия. В частности, происходит передислокация войск в ряде районов страны, пишет Афганистан.ру.

А вице-президент Афганистана, генерал Абдул Рашид Дустум готовится к очередной крупной операции по зачистке северных провинций. В очередной раз сменив официальный костюм на военную форму, генерал прибыл в провинцию Джаузджан, где объявил о скором начале новой антиталибской кампании.

Дустум призвал своих сторонников в ходе боев не допускать гражданских потерь и напомнил о необходимости гуманного обращения с военнопленными. По словам вице-президента, в проведении зачисток будут задействованы около 10 тысяч стражей порядка и ополченцев. Помимо Джаузджана, боевые действия будут проходить на территории провинций Сари-Пуль и Фарьяб.

По словам губернатора Джаузджана Лутфулло Азизи, генерал прибыл по просьбе местного населения, которое устало от гнета талибов. Напомним, что летом 2015 года Дустум также провел серию антиталибских операций в северных провинциях Афганистана. В ходе проведения этих зачисток повстанцы понесли значительные потери, но с выводом и рассредоточением войск ситуация на севере страны вновь дестабилизировалась.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА