24 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан получил от России 10 тысяч автоматов Калашникова

В Афганистан 24 февраля поступила партия автоматов Калашникова – Россия прислала 10 тысяч единиц обещанного ранее оружия и несколько миллионов патронов. Церемония передачи автоматов состоялась в Кабульском международном аэропорту при участии посла России в ИРА Александра Мантыцкого, который заявил собравшимся, что его страна готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом и наркобизнесом, передает Reuters.


Ящики с патронами в российском самолете. 24 февраля 2016 года, фото Reuters

Стрелковое оружие поставлено на безвозмездной основе, сообщает «Афганистан.Ру». Партию принял советник ИРА по вопросам национальной безопасности Мохаммад Ханиф Атмар. Он отметил, что вклад России в оснащение Вооруженных сил Афганистана стал свидетельством дружбы между двумя государствами, и что РФ страдает от тех же угроз, что и Афганистан. «Терроризм - наш общий враг», - заявил Атмар.

Он сообщил, что Кабул и Москва продолжают переговоры по вопросам военно-технического сотрудничества. В частности, афганская сторона заинтересована в получении от России тяжёлых вооружений и военной техники.

Напомним, о возобновлении поставок российского оружия в Афганистан сообщил в декабре 2015 года афганский временный поверенный в делах в России Ахадзада Абдул Гаюр. По его словам, партию автоматов Калашникова планировалось поставить в ИРА в ноябре и декабре 2015-го, «но есть какие-то трудности, связанные с использованием самолетов, которые летят через Ташкент, по-моему». По словам Гаюра, Афганистан заинтересован также в приобретении российских вертолетов Ми-35, танков, боевых машин пехоты (БМП) и крупнокалиберных пулеметов – для ведения борьбы с радикальным движением «Талибан» и группировкой «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ).


Посол России в Афганистане Александр Мантыцкий передает партию автоматов советнику по вопросам национальной безопасности Ханифу Атмару. 24 февраля 2016 года, фото AFP

Как передает «Настоящее время» со ссылкой на данные Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ), Россия является одним из крупнейших экспортеров оружия в мире. За последние пять лет Россия увеличила экспорт на 28 процентов, ее доля в международном экспорте оружия составила 25 процентов. В 2011-2015 году Россия поставила оружие 50 странам. Крупнейшим покупателем российского вооружения стала Индия (39 процентов всего российского экспорта). За ней следуют Китай и Вьетнам. Заметным покупателем стал Азербайджан, поставки в который в 2011-2015 годах составили 4,9 процента от общего объема продаж российского оружия.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА