19 april 2024




Новости Центральной Азии

В честь Эмомали Рахмона в Таджикистане будет назван новый населенный пункт

25.02.2016 17:31 msk, Фергана

Политика Таджикистан Общество

Эмомали Рахмон во время поездки в ГБАО в июле 2015 года
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал правительственное постановление о создании поселка Рахмонобод в джамоате Сучон Шугнанского района Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) республики. Как говорится в постановлении правительства, президент подержал предложение депутатов Маджлиса ГБАО о переименовании нового села в местности Питовдашт, которое построено вместо селения Сучон, разрушенного селевыми потоками в июле 2015 года, сообщает «Озодагон». Документ уже направлен на утверждение в Маджлиси милли – верхнюю палату таджикского парламента.

В новом селе более 80 лишившихся крова семей получили новые дома. После июльской стихии Рахмон пообещал, что до зимы все пострадавшие от селей будут обеспечены новыми домами. «Жители села предложили назвать его «Рахмонобод» в знак благодарности Эмомали Рахмону за его помощь», - отмечается в постановлении.

А 23 февраля президент Таджикистана принял участие в закладке сада имени Лидера нации – основателя мира и национального единства, то есть имени самого себя. Напомним, что в декабре минувшего года в Таджикистане был принят закон «Об основоположнике мира и согласия – Лидере нации», который наделил Эмомали Рахмона особым статусом и привилегиями. Согласно закону, Лидеру нации гарантируется неприкосновенность – его запрещено задерживать, арестовывать и обыскивать. Также подлежат неприкосновенности имущество, недвижимость, принадлежащие Лидеру нации и его близким. Эмомали Рахмон и все члены его семьи пожизненно будут находиться под охраной органов госбезопасности. По окончании срока президентства Лидер нации будет обеспечен служебным автомобилем и водителем.

После принятия этого закона в правительственных СМИ, в том числе по телевидению и радио главу Таджикистана называют не иначе как «основатель мира и национального единства – Лидер нации, президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон». Обращение к президенту именно так, с использованием полного титула, теперь является обязательным не только для таджикских чиновников, но и для всех жителей страны, отмечает Би-би-си. Кроме того, в таджикском варианте обращения к «мухтарам» (уважаемый) добавляется еще словосочетание «Чаноби Оли», что в переводе означает «Ваше Превосходительство» или «Верховный Господин».

Оппоненты действующего президента и рефлексирующая часть таджикской общественности говорят (осторожно и все реже вслух) об усилении и укреплении в стране культа личности, против которого 7-8 лет назад выступал сам Рахмон. Тогда он поручил «в целях предотвращения чинопочитания» повсеместно «снять в рабочих кабинетах, в общественных местах, на обочинах автомобильных дорог портреты и ковры, на которых изображены руководители местных органов управления вместе с президентом Республики Таджикистан», а также «согласовывать с исполнительным аппаратом президента размещение портретов главы государства в общественных местах». Однако очень скоро это поручение забылось, утонув в нарастающей волне народной любви к президенту, и количество билбордов, растяжек, щитов и плакатов с фотографиями и портретами главы государства на улицах городов, райцентров и поселков еще больше увеличилось.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА