19 april 2024




Новости Центральной Азии

Пятилетний афганский мальчик получил мяч и футболки от своего кумира Лионеля Месси

26.02.2016 14:48 msk, Фергана

Афганистан Разное Общество Спорт

Пятилетний мальчик из Афганистана Муртаза Ахмади, ставший знаменитым на весь мир благодаря своей страсти к футболу и желанию встретиться с нападающим «Барселоны» Лионелем Месси, получил подарок от своего кумира, сообщает Радио ООН. Месси, который является Послом доброй воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), прислал Муртазе посылку с футбольным мячом и двумя своими майками – аргентинской сборной и «Барселоны». Все трофеи – с автографом Месси. Подарки Муртазе передали в офисе ЮНИСЕФ в Кабуле.



На сайте ЮНИСЕФ появились фотографии Муртазы Ахмади в джерси аргентинской сборной, подписанной знаменитым футболистом, и процитированы слова мальчика: «Я люблю Месси, и моя футболка говорит о том, что он любит меня».



Муртаза живет в афганской провинции Газни в семье бедного фермера. У его отца нет денег, чтобы купить сыну футбольную форму, и мальчик гоняет мяч в форме из полиэтиленового пакета.



Фотографии маленького Муртазы в полиэтиленовой «футболке» с фамилией Месси и номером «10» (под таким номером Месси играл за сборную Аргентины) появилась в сети интернет в январе этого года.


Лионель Месси, признанный Ассоциацией европейских футбольных клубов лучшим игроком 2015 года

Фото тронули многих пользователей соцсетей. В итоге юного фаната разыскали на прошлой неделе. К этому моменту он уже был известен на весь мир.



Видеосюжет о Муртазе попался на глаза отцу Лионеля, и, как сообщают СМИ, он решил организовать встречу мальчика с футболистом.



Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА