19 april 2024




Новости Центральной Азии

Выборы в Иране: Реформаторы могут увеличить свое представительство в парламенте

На прошедших в Иране 26 февраля парламентских выборах реформаторы и умеренные кандидаты одержали абсолютную победу в Тегеране, получив все 30 мест, выделенных в парламенте для депутатов от столицы, передает Би-би-си. Один из лидеров консерваторов Гулям Али Адель следует 31-ым в списке кандидатов. Это означает, что он не попадает в столичное представительство парламентариев, пишет РИА Новости. В Тегеране за 30 мест в парламенте (Меджлисе) боролись более 1000 кандидатов. Всего на 290 депутатских мест претендовали почти пять тысяч кандидатов по всей стране.


Выборы в Иране. Фото © Reuters

Одновременно с парламентскими в Иране прошли выборы и в Совет экспертов, который в свою очередь, избирает верховного лидера Ирана – этот пост в стране играет более важную роль, чем президентский. Совет экспертов избирается на восьмилетний срок, в него входят 88 влиятельных духовных лиц.

По сообщению МВД Ирана, явка избирателей на выборах 26 февраля составила около 60 процентов (на предыдущих выборах в 2012 году явка составила 64,2 процента). В голосовании приняли участие более 32 миллиона человек из 55 миллионов иранцев, имеющих право голоса. Из-за большого потока избирателей в вечерние часы время голосования продлевалось пять раз – участки закрылись в 23:45 по местному времени вместо запланированных 18:00 часов, передает ИРНА. В ряде городов и районов, где ни один из кандидатов не набрал необходимого минимума в 25 процентов голосов избирателей, в конце апреля будет проведен второй тур выборов, сообщают СМИ со ссылкой на слова министра внутренних дел Ирана Абдолрезы Рахмани Фазли.


Подсчет голосов. Фото © Reuters

Следует отметить, что в Иране нет как таковых политических партий в западном понимании. Кандидаты концентрируются вокруг определенных политических фигур, обладающих популярностью и имеющих те или иные взгляды. Главная борьба на выборах как в Меджлис, так и в Совет экспертов Ирана идет между двумя силами – фундаменталистами и реформаторами. Выборы проходят как по одномандатным округам, так и по спискам.

По предварительным данным, умеренно-реформистская коалиция президента Хасана Роухани и его союзника, бывшего президента Акбара Хашеми Рафсанджани, пока лидирует в гонке и может значительно увеличить число своих представителей и в Совете экспертов, и в парламенте. Тем не менее консерваторы имеют сильную поддержку в других городах и провинциях, и, скорее всего, ни одна политическая фракция не сможет получить абсолютное большинство в парламенте, пишет AFP. Напомним, по итогам выборов 2012 года 63,5 процентов мест в Меджлисе получили депутаты от консервативных партий, 26,2 процента – реформисты, 6,2 процента – представители религиозных меньшинств, 4,1 процента – независимые депутаты.


Президент Хасан Роухани. Фото © AP

После того как президент Роухани в июле 2015 года подписал договор о международном контроле над ядерной программой Ирана, противостояние между реформаторами и консерваторами в парламенте усилилось. Консерваторы пытаются помешать правительству провести внутренние реформы. Роухани необходима поддержка парламентариев как для проведения реформ, так и для того, чтобы быть переизбранным в 2017 году. Успех умеренных сил, возглавляемых президентом, может означать ускорение процесса полного снятия санкций, введенных ООН в отношении Ирана, и увеличить шансы переизбрания Роухани в 2017 году, отмечает Би-би-си.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА